Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2019, 18:00

Десятки тысяч новых рабочих мест во многих регионах России позволит создать развитие производства сжиженного газа

Десятки тысяч новых рабочих мест появятся по всей России благодаря реализации масштабных проектов по производству и транспортировке сжиженного газа. Об этом сегодня на встрече с Владимиром Путиным рассказал глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Планы, по его словам, грандиозные, но вложенные средства окупятся и в перспективе будут приносить в бюджет страны огромные деньги. Так, большие перегрузочные центры скоро появятся под Мурманском и на Камчатке. А уже в марте состоится запуск завода по производству сжиженного газа в Ленинградской области.

Издалека он похож на деловой центр в каком-то современном мегаполисе: высокие здания, заманчиво горят огни. А на самом деле это завод по производству сжиженного природного газа. Вокруг Арктика, тундра и вечная мерзлота. «Ямал СПГ» — самое крупное такое предприятие в России.

У президента Путина к теме производства сжиженного природного газа особое внимание. Тот же «Ямал СПГ» запустили в конце 2017-го в присутствии главы государства. «Россия вполне может стать крупнейшим поставщиком СПГ в мире», — сказал тогда Владимир Путин, обозначив цель для отрасли. Сегодня глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон рассказал президенту, насколько удалось к этой цели приблизиться.

Л.Михельсон: «В декабре 2017 года Вы открыли первую линию "Ямал СПГ", а в декабре прошлого года мы его запустили на полную мощность – 16,5 миллиона тонн, и на сегодняшний день каждые 33 часа отгружается танкер – 70 тысяч тонн СПГ».

В.Путин: «То есть ритмично работает».

Л.Михельсон: «Да. Было размещено заказов – порядка 650 миллиардов рублей на российских предприятиях, 55 регионов были задействованы в строительстве».

В.Путин: «55 регионов?»

Л.Михельсон: «55 регионов. Разброс – и в Красноярском крае есть какие-то заводы, каждый специализируется на своем».

Сжиженный природный газ экологичен, экономичен, энергоэффективен. Тем и хорош. Сжижают газ для того, чтобы удобнее было его хранить и перевозить. Его охлаждают до минус 160 градусов, в результате он меняет свою консистенцию – сжижается и, главное, сжимается в объеме примерно в 600 раз. После этого к транспортировке он готов. Можно доставить в любую точку мира и не надо тянуть туда трубу. Запасы газа в российской Арктике огромны – 67 миллиардов кубометров. Есть над чем работать.

Л.Михельсон: «Мы приступили к реализации второго проекта "Арктик СПГ – 2", производительность уже 19,8 миллиона тонн. Большое общение у нас с нашими промышленными предприятиями, предполагается более одного триллиона рублей заказов на российских предприятиях».

В.Путин: «Это с 2022 года вы планируете запустить?»

Л.Михельсон: «Да. Приступили к строительству центра строительства морских сооружений, где будем делать платформы. Объем наших инвестиций в Мурманской области – порядка 120 миллиардов рублей. И первую очередь этого производства запускаем в середине этого года».

Но не только в российской Арктике появляются заводы по производству сжиженного природного газа. Вот, например, предприятие в городе Высоцке, что в Ленинградской области. Запустят в следующем месяце. Пока мощность 600 тысяч тонн, но хотят увеличить до миллиона 800.

«Среднетоннажный проект, его удалось сделать собственными силами. И мне кажется, это хороший пример того, что тут не просто происходит какая-то отверточная сборка, а есть и развитие собственных компетенций, и привлечение российских производителей», — сказал заведующий Центром изучения энергетической политики ВШЭ Виталий Ермаков.

По оценке экспертов, наращивание темпов производства СПГ потянет за собой развитие и многих смежных отраслей, что отразится на всей экономике страны. Например, майский указ президента ставит задачу довести грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн в год. Перевозка одного лишь сжиженного газа в перспективе даст больше половины нужного объема — 46 миллионов тонн.

«Развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему, соответствующее развитие ледокольного флота, развитие торгового флота создаст условия для увеличения темпов роста Российской Федерации на величины порядка от одного процентного пункта до полутора процентных пунктов ежегодно», — говорит проректор РАНХиГС, директор Института отраслевых рынков и инфраструктуры Георгий Идрисов.

Ну а в краткосрочной перспективе строительство новых заводов СПГ и соответствующей инфраструктуры в одной лишь Мурманской области создаст 12 тысяч рабочих мест, а по всей России – 80 тысяч.

Читайте также: