Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 07:02

Американская прокуратура вновь затягивает дело Марии Бутиной

В Федеральном окружном суде Вашингтона по требованию обвинения отложили дату вынесения приговора. Москва называет дело сфабрикованным. Студентку обвинили в заговоре, ей грозили пятнадцать лет заключения, и она была вынуждена пойти на сделку со следствием. Но и этого обвинителям показалось недостаточно.

Теперь они отказываются выпустить ее из-под стражи, как это и предполагала сделка, и заявляют, что рассчитывают получить от девушки новую информацию.

Влиятельный американский журналист Джеймс Бэмфорд заявил в интервью нашему телеканалу, что Бутина ни в чем не виновата, а ее дело буквально рассыпалось в суде. Свое расследование он назвал «Шпион, которого не было»: «Они просто сфабриковали это дело. Для меня очевидно, что не было вообще никаких причин арестовывать ее или обвинять в работе на российское правительство. Я брал интервью у многих, включая бывшего главу контрразведки ФБР. Он считает, что прокуроры умело использовали ложь против Марии».

«То, в чем ее обвиняют, предполагает депортацию. Мы думаем, что она будет выслана в Россию. Скорее всего, это произойдет сразу после вынесения приговора», – заявил Роберт Дрисколл, адвокат Марии Бутиной.

Очередные слушания назначили через месяц, защита готовит документы для освобождения Бутиной. Ее паспорт уже находится у американских миграционных властей. Девушка провела в тюрьме семь месяцев в крайне жестких условиях, в крошечной одиночной камере, где ей зачастую не позволяли спать или общаться с близкими. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей