Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 18:01

С перерасчета доплат к пенсиям начата работа по реализации задач послания президента Федеральному собранию

Более 900 миллиардов рублей будет потрачено в ближайшие пять лет на реализацию задач, которые Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию. Всего неделя прошла с момента его оглашения, как раз сегодня был опубликован полный перечень поручений президента, но работа уже вовсю идет. И сегодня глава государства поинтересовался у министров, что сделано. И результаты есть.

Так, стало известно, что почти 19 миллиардов в этом году будет направлено на перерасчет социальных доплат к пенсиям, и коснется он примерно 12% неработающих пенсионеров. Кроме того, большие суммы будут потрачены на поддержку многодетных семей и выплаты инвалидам.

Встреча с правительством 27 февраля стала первой после того, как ровно неделю назад президент огласил послание Федеральному собранию.

За это время кабинету министров был дан ряд поручений. Их — 47. Полный список опубликован на официальном сайте главы государства. Все эти поручения, на исполнение которых отводятся минимальные сроки, по сути, конкретизируют сказанное президентом в послании. Например, решить вопрос с оказанием помощи семьям, взявшим ипотечный кредит в размере 450 тысяч рублей в случае рождения у них третьего ребенка, правительство должно в течение ближайшего месяца. Так же, как и проработать вопрос уменьшения налога на землю многодетным владельцам шести соток.

Само же совещание началось еще с одного поручения. Выяснилось, что выплаты «подъемных» молодым специалистам по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» облагаются налогом и конечная сумма «подъемных» отличается от той, о которой говорил президент в послании.

«Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель» получают не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч, ну зачем мы это делаем?» — спросил глава государства.

«Считаю, что необходимо освободить эти выплаты от уплаты НДФЛ с тем, чтобы люди получали вчистую те суммы, которые были озвучены в послании, которые, собственно, сегодня реализуются, то есть миллион рублей и 500 тысяч», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Это будет распространяться и на врачей, и на учителей?» — уточнил президент.

«Да», — подтвердил министр.

Также среди президентских поручений меры по снижению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже, введение «ипотечных каникул», то есть отсрочки погашения суммы основного долга для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. И перерасчет социальных доплат к пенсиям.

«Предлагается сейчас изменить существующую систему, сначала устанавливать социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера, который установлен в соответствующем регионе страны, затем осуществлять индексацию пенсии и единовременные денежные выплаты. Предполагается, что указанный перерасчет, а Вы дали поручение сделать его с 1 января 2019 года, затронет порядка 12% неработающих на сегодняшний день пенсионеров. На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 миллиардов рублей», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Не забудьте о необходимости подготовки методик исчисления прожиточного минимума пенсионера в регионах, потому что там полная чересполосица, у кого-то густо, а у кого-то пусто», — напомнил глава государства.

Во внушительный список президентских поручений правительству входит и скорейшее принятие мер по пресечению мошенничества со стороны микрофинансовых организаций и деятельности так называемых коллекторов. К концу года должна заработать цифровая платформа для обращений предпринимателей в связи с давлением на бизнес.

Среди прочих государственных программ существует и программа увеличения несырьевого экспорта. Говорили на встрече с президентом и о поставленной им задаче по созданию российской защищенной марки так называемой «зеленой», то есть органической, без химических добавок, продукции.

Сегодняшний отчет кабинета министров президенту о уже проделанной за неделю, прошедшую после оглашения президентского послания, стал первым. Но, по словам самого Путина, далеко не последним.

«И как я уже говорил, буду тоже внимательно смотреть за тем, как мы с вами работаем, и через год оценим работу каждого, посмотрим, что сделано и что не сделано. Я очень рассчитываю на то, что мы будем с вами работать очень напряженно, потому что цели, задачи, которые были сформулированы в послании, они носят не отвлеченный, не абстрактный характер, они все очень конкретные. И люди, безусловно, ждут от нас с вами эффективной, результативной работы», — подчеркнул глава государства.

Еще одна тема сегодняшней встречи с правительством — Арктика. Накануне президент подписал указ, по которому Минвостокразвития стало называться Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. И это не просто переименование. Арктика сегодня — место обширных геополитических интересов нашей страны.

Здесь и Арктический шельф с огромными запасами углеводородов, и Северный морской путь. Задача, поставленная перед новым министерством, в том числе и сделать так, чтобы этот кратчайший морской путь поставок товаров из Азии в Европу стал круглогодичным, несмотря на суровые арктические условия. Для этого у нашей страны есть все. В том числе и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей