Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 21:25

Сергей Лавров: Кризис в Венесуэле необходимо решать исключительно на основе принципов Устава ООН

Сергей Лавров: Кризис в Венесуэле необходимо решать исключительно на основе принципов Устава ООН

О кризисе в Венесуэле глава МИД России говорил по итогам переговоров с коллегами Индии и Китая. Глава российской дипломатии обратил внимание, что не прекращаются попытки прорвать границу Венесуэлы под предлогом доставки гуманитарной помощи. Таким образом, подчеркнул он, США ищут искусственный предлог для военного вмешательства.

«Вашингтон, заявляя публично устами официальных членов руководства о том, что дни президента Мадуро сочтены, прямо говорит, что следующими на очереди будут Куба и Никарагуа. То есть доктрина Монро о том, что американцы должны никого не пускать в Южную Америку, она бледнеет от той доктрины, которая сейчас на наших глазах формируется, и которая по сути дела означает, что американцы узурпируют право применять силу как им заблагорассудится для того, чтобы свергать режимы, которые по тем или иным причинам их не устраивают», — сказал Сергей Лавров.

«Ситуация в Венесуэле — это внутреннее дело этой страны, которое должно быть урегулировано в соответствии с ее законодательством. И другие страны не должны в это вмешиваться. Наоборот, мы обязаны выступать против применения военной силы. Здесь НЕОБХОДИМО придерживаться основополагающих принципов Устава ООН», — сказал глава МИД КНР Ван И.

Ситуацию в Венесуэле обсудили и в Совете Федерации — там призвали мировое сообщество в лице ООН и других международных организаций выступить против любых попыток вмешательства в дела других стран.

Чуть ранее в Совбезе ООН тоже шли дебаты на эту тему. Заседание собрали по инициативе США, которые фактически и спровоцировали кризис, признав президентом самозванца Хуана Гуайдо. Россия вновь призвала к сотрудничеству с законной властью, но американцы документ заблокировали. Наш постпред Василий Небензя считает: цель Вашингтона — любой ценой сменить власть в Каракасе. И не только там.

«Обращаюсь к странам, поддержавшим самопровозглашенного «президента» Хуана Гуайдо: вы действительно настолько наивны, чтобы полагать, что у вас есть иммунитет от подобного? Это предупреждение всем. Всем, кто откажется играть по правилам Вашингтона. И вы, те, кто поддерживает Вашингтон в этом, являетесь соучастниками нарушений Устава ООН и международного права. А возможно, не дай бог, и вооруженной интервенции, против чего вы на словах категорически возражаете», — подчеркнул Василий Небензя.

Читайте также: