Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 07:00

Во Вьетнаме — второй день переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына

Сегодня — ключевой день саммита, и уже есть первые заявления. От встречи, которая как и вчера проходит в старейшей гостинице Ханоя, ждут содержательных договоренностей и прогресса ядерного разоружения КНДР — Трампа критиковали, что этот процесс не двигается и конкретных результатов немного. Но американский президент перед началом переговоров заявил, что не будет торопить Пхеньян.

«Не могу говорить именно о сегодняшнем дне, но спустя какое-то время мы достигнем потрясающего успеха в отношениях с Кимом и Северной Кореей. Мы не хотим торопиться. Я очень уважаю Кима и надеюсь, что мы создадим нечто, с чем другим странам будет очень трудно конкурировать. Скорость не важна для нас. Я очень ценю отсутствие тестовых пусков ядерных ракет. У нас был очень хороший разговор об этом прошлой ночью», — заявил Дональд Трамп.

«Заверю вас, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь хороших результатов. По крайне мере, сегодня. Есть люди, которые приветствуют эту встречу, а есть те, которые относятся к ней скептически, но я уверен, что все они будут смотреть на то, как мы сидим вместе, так же, как они смотрят захватывающее кино», — сказал Ким Чен Ын.

Возможно, Ким Чен Ын имел в виду своего соседа. Агентство «Ренхап» сообщило, что президент Южной Кореи взял выходной и отменил все официальные мероприятия, чтобы следить за саммитом в Ханое по телевизору и читать доклады о встрече.

Тем временем после заявлений для прессы Дональд Трамп и Ким Чен Ын больше получаса общались с глазу на глаз на стеклянной террасе. Затем лидеры вышли прогуляться во внутренний двор и сад отеля. Их ждали члены делегаций, госсекретарь США и зампред ЦК Трудовой партии Кореи. После политики удалились на переговоры в расширенном составе, по итогам которых ожидается подписание соглашения.

В ходе переговоров лидер КНДР рассказал, что обсуждаются конкретные шаги по ядерному разоружению Пхеньяна. США и Северная Корея откроют дипломатические представительства на своей территории, чтобы поддерживать постоянные контакты. По итогам саммита ожидается подписание Ханойской декларации.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей