Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 09:07

Скандал на Чемпионате мира по лыжам в Австрии — на допинге поймали пятерых спортсменов

Скандал разразился на Чемпионате мира по лыжам в Австрии. На старт 15-километровой гонки не вышли сразу пятеро спортсменов. Причины не оглашались, но одновременно пришли сообщения, что полиция проводит спецоперацию по делу о допинге, которую назвали «Кровопускание».

"Чего стоит сделать мечты реальностью? Храбрость. Одна лишь храбрость". И хэштег «полицейский спорт». Это последняя публикация в Инстаграме австрийского лыжника и студента полицейской академии Доминика Бальдауфа перед его непосредственным знакомством с полицейской работой. Бальдауф и его коллега по команде Макс Хауке были задержаны во время спецоперации под кодовым названием «Кровопускание».

«Подозреваются пять спортсменов в применении допинга, допинга собственной кровью. Подозреваемые спортсмены: два австрийских лыжника, два лыжника из Эстонии и один из Казахстана», — сообщил официальный представитель прокуратуры Инсбрука Хансйорг Майер.

Имена всех подозреваемых известны. Задержали атлетов на Чемпионате мира, прямо перед гонкой на дистанцию в 15 километров «классикой». Причем одного лыжника взяли во время переливания крови.

«Нам удалось спортсмена поймать с поличным. В тот момент, когда оперативная группа «Кобра» проникла в квартиру спортсмена, у него через вену в руке осуществлялось переливание крови», — сообщил сотрудник Федерального управления уголовной полиции Австрии Дитер Цефан.

Что же это за допинг собственной кровью? Работает все так: примерно за месяц до старта атлет сдает кровь, ее сохраняют, а потом, уже непосредственно перед соревнованиями переливают обратно. Весь фокус в значительном увеличении количества красных кровяных телец. Именно они отвечают за доставку кислорода. Спортсмен получат суперспособности.

«Он становится более выносливым, замещается где-то порядка 10% собственной крови, и, безусловно, это позволяет спортсмену бежать дольше, максимальные преимущества кровяного допинга дает в лыжных гонках, и в видах спорта, где длинные дистанции, где забег, где нужно долго, долго, долго сохранять работоспособность и выносливость», — объясняет начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра (2008-2016) Григорий Кротов.

При этом все допинг-тесты будут отрицательными. На преступную схему полиции удалось выйти, как сообщает «Зюддойче цайунг», благодаря австрийскому же лыжнику Йоханессу Дюрру. Еще в 2014 на Олимпиаде в Сочи его поймали на допинге. Дюрр отбыл дисквалификацию, очень хотел выступить на этом Чемпионате мира, но не получилось. Зато получилось рассказать о манипуляциях с кровью в немецком мотеле в номере с зашторенными окнами.

«Чтобы сразу не было видно. А там приборы для переливания стояли, я на эту кровать лег», — рассказал Йоханесс Дюрру.

Теперь полиция сообщает о вскрытии целой допинг-сети. Пока задержаны девять человек, в том числе в Германии спортивный врач с сообщником.

«В Германии в городе Эрфурт удалось обнаружить нелегальную лабораторию с допинговыми препаратами, с контейнерами для хранения крови, аппаратами для переливания крови и центрифугой», — сообщил сотрудник Федерального управления уголовной полиции Австрии Дитер Цефан.

Атлеты из Австрии на кровяном допинге попадались неоднократно. 2002-й, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. В доме, где жили австрийские лыжники, находят шприцы, и пакеты из-под крови. 2006-й, Олимпиада в Турине. Итальянские карабинеры обыскивают базу австрийских же биатлонистов и лыжников. Среди находок — аппараты для переливания крови. Спортивному директору сборной Австрии по лыжному двоеборью Маркусу Гандлеру тогда чудом удалось выйти сухим из воды. Он уверял, ничего не знал. В этот раз ситуация повторилась.

«Очень жаль. Меня это снова очень задевает, как дежавю», — говорит Маркус Гандлер.

Впрочем, теперь с Гандлером все же решили расстаться. Но на этом история не заканчивается. В кабинете, а точнее в мини-лаборатории немецкого спортивного доктора обнаружены пакеты с кровью. Теперь нужно выяснить, кому эта кровь принадлежит, и кто еще помимо пятерых задержанных лыжников хотел таким способом улучшить свои спортивные результаты.

С сайта тирольской полиции, похоже, убирают все упоминания о совсем недавно гордости Министерства внутренних дел — лыжниках Хауке и Бальдауфе. Фотографии подозреваемых в допинге пока еще индексирует поисковая машина, но по ссылкам — лишь пустая страница.

Читайте также: