Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 15:01

На коллегии МВД Владимир Путин обсудил основные направления работы органов внутренних дел

Повышать уровень раскрываемости преступлений, действенно реагировать на жалобы со стороны бизнеса, активно бороться с коррупцией и экстремизмом. Об этом и не только Владимир Путин говорил на расширенном заседании коллегии МВД. Президент ежегодно принимает участие в таких совещаниях, подводит итоги работы ведомства за прошлый год, обсуждает текущие и долгосрочные задачи.

Заседание коллегии Министерства внутренних дел — это ежегодное мероприятие. Каждый раз оно проходит с участием президента, который встречается с руководством МВД, чтобы подвести итоги правоохранительной работы за прошедший год и поставить задачи на будущее. Что касается итогов, по словам президента, они внушают оптимизм, поскольку растет число людей, которые положительно оценивают работу полиции. То есть это оценка со стороны населения. И это, по словам президента, конечно, позитивный факт.

«Это самый главный критерий и самая важная оценка. Это прямо связано с вашей повседневной работой, что называется, на земле; с деятельностью участковых инспекторов. Добавлю, что число людей, которые знают своего участкового, также повышается. И это приятная и важная тенденция. Важно закрепить достигнутые результаты. Последовательно добиваться снижения уровня преступности. В повседневной работе ориентироваться на самые жесткие стандарты и требования, чтобы граждане нашей страны были уверены, что обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, они встретят понимание, человеческое отношение к себе, а их права и свободы будут надежно защищены», — сказал глава государства.

Более подробно об итогах работы полиции в прошлом году рассказал уже глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев.

«В прошлом году органами внутренних дел раскрыто порядка 900 тысяч преступлений, каждое пятое из которых — тяжкое и особо тяжкое. Выявлено почти 840 тысяч лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние. Увеличилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев», — сообщил министр.

Что касается еще итогов прошедшего года, глава государства дал высокую оценку работе правоохранительных органов во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Перед тем как принять участие в заседании коллегии, Владимир Путин ознакомился в здании МВД с выставкой технических новинок, которыми оснащаются полицейские подразделения, и пообщался с девушками, которые служат в туристической полиции. Именно они помогали иностранным болельщикам, которые приехали к нам во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Ну а что касается задач на будущее, то, по словам президента, здесь еще много нерешенных проблем. Полиции нужно повышать уровень раскрываемости преступлений. Внимательно следить за правонарушениями среди несовершеннолетних. Ну и одним из главных направлений Путин назвал борьбу с экстремизмом.

«Общее число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в 2018 году сократилось почти на 17%. Однако в разных формах и проявлениях такие преступления зафиксированы практически в каждом регионе России. Нужно видеть, откуда исходит реальная угроза, реальная опасность. И, конечно, не накручивать статистику за счет дел, для которых нет веских оснований. Но если основания есть, работать надо!» — подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, на этой встрече президент обратил внимание на взаимоотношения правоохранительных органов и предпринимательского сообщества. В своем послании Федеральному собранию, его президент огласил на прошлой неделе, одной из главных задач на ближайшие годы было названо снижение административного давления на бизнес. И здесь полиции отводится важная роль.

«Это очень важная сфера. Вы видите, в каких условиях мы живем и развиваемся, и эффективный ответ на все внешние ограничения может быть только один — создать максимально благоприятные условия для развития экономики внутри страны. Это такая не ведомственная задача. Она общенациональная, государственная. В этой связи на органах правопорядка и прежде всего, может быть, на органах МВД особая ответственность, потому что вы — ключевое звено в этой среде. Ключевое», — сказал Владимир Путин.

Еще президент потребовал от органов МВД навести порядок в миграционной сфере, продолжить борьбу с наркоторговлей и работать над тем, чтобы на российских дорогах стало меньше ДТП и, разумеется, снизилось число пострадавших в авариях. В завершение президент поблагодарил сотрудников МВД за службу и выразил надежду, что они и дальше будут работать с полной отдачей сил.

Читайте также: