Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 21:07

Президент ответил на вопросы журналистов о ситуации в Сирии и отношениях России и Израиля

Уже после коллегии МВД Владимир Путин пообщался с журналистами. Один из вопросов касался Сирии. По словам президента, обсуждается идея создания рабочей группы для помощи в восстановлении республики после того, как там уничтожат последних оставшихся боевиков.

«Ситуация стабилизировалась. Существуют еще отдельные очаги сопротивления террористов, но они подавляются сейчас. Я думаю, что это в ближайшее время произойдет окончательно. Хотя есть такая зона, как, скажем, Идлибская зона, на правом берегу Евфрата, там еще не все стабильно, над этим нужно работать. Что касается рабочей группы, то идея заключается в том, чтобы со всеми заинтересованными сторонами — это прежде всего, конечно, руководство Сирийской Арабской Республики, это может быть оппозиция, это страны региона, все, кто вовлечен в этот конфликт, — создали бы такую рабочую структуру, которая бы занялась окончательной нормализацией уже после подавления последних очагов терроризма. Связано это в том числе и с выводом всех вооруженных сил с территории Сирийской Арабской Республики и с воссозданием в полном объеме сирийской государственности, с сохранением ее территориальной целостности», — рассказал президент России.

О рабочей группе по Сирии шла речь накануне — на встрече Владимира Путина с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Этим переговорам был посвящен отдельный вопрос.

«Что касается развития наших двусторонних связей, то они развиваются весьма поступательно, и надо отдать должное, и израильское руководство много предпринимает для этого усилий, премьер-министр Нетаньяху работает над этим лично. Мы знаем его отношение к результатам Второй мировой войны, к роли Советского Союза, Советской, тогда Красной армии. Вы слышали об инициативе создания мемориала, связанного с жертвами блокады Ленинграда. Мы, разумеется, очень благодарны израильской стороне за эту работу. Я постараюсь принять участие в открытии этого мемориала в Израиле. Мы надеемся, что несмотря на внутриполитические события, там предвыборная ситуация, что как бы она ни сложилась, преемственность в развитии российско-израильских отношений будет сохранена», — подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей