Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 12:06

В Приморье решают, что делать с косатками и белухами из «китовой тюрьмы»

Что делать с косатками и белухами, теми самыми, которых нелегально держали в центре адаптации, сейчас решают в Приморье. Неделю назад разобраться в ситуации поручил Владимир Путин. Подключились Прокуратура, Следственный комитет, ФСБ. То, что освобождать животных нужно, это очевидно. Но как? Тут все оказалось не так просто.

День икс для 10 косаток и 87 белух из так называемой «китовой тюрьмы». Судьбу этих животных уже сегодня должны решить Минприроды и Минсельхоз. Поручение им ровно неделю назад дал президент. В Минприроды свою позицию уже обозначили: там считают, что китов нужно выпускать.

"Незаконно выловленных животных нужно выпускать. Нам предстоит не просто выпустить животных в этот период времени, нам предстоит адаптировать их к той среде обитания, в которой они раньше находились", — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Но такая операция никогда и никем в мире еще не проводилась. Просто так взять и открыть вольеры для китов, чтобы они уплыли, нельзя. Бухта средняя, для них ареал обитания новый, там им просто нечем будет питаться.

Специалисты настаивают: животных нужно отправить в Охотское море — туда, где они и были выловлены. А это уже превратится в спецоперацию. Чтобы перевезти их, потребуется специальный транспорт, в который млекопитающих еще нужно погрузить. Процесс может затянуться, ведь, например, одна косатка весит около пяти тонн.

Еще одна тонкость — время года. Торопиться с выпуском нельзя, настаивают экологи. Если животных сейчас поднять из воды хотя бы на короткое время, они могут заболеть воспалением легких. Кроме того, косатки и белухи должны заново научиться охотиться, чтобы прокормиться на воле. В общем, рисков много. Необходим целый курс адаптации. Для начала специалисты предлагают расширить вольеры: животным будет достаточно пространства для свободного плавания и ограничить их контакты с людьми. А пока морские млекопитающие продолжают жить в «китовой тюрьме» по навязанному им распорядку дня: тренировки и трехразовая кормежка.

Центр адаптации морских млекопитающих — так официально называется этот питомник — прогремел на весь мир несколько месяцев назад, когда экологи и зоозащитники узнали, что содержащися там в не самых лучших условиях животных могут продать заграницу. Действующим законом это запрещено. «Китовую тюрьму» посетил сначала Росприроднадзор и выяснил, что состояние воды не отвечает требованиям безопасности. Затем подключился Следственный комитет: возбудили сразу два уголовных дела: о незаконном вылове водных биологических ресурсов и о жестоком обращении с животными. А буквально накануне административные дела против четырех компаний, организовавших «китовую тюрьму», возбудили в ФСБ.

«Возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.17 «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство». В ходе производства по делам получены заключения специалистов, свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных и необходимости их выпуска в естественную среду обитания после предварительной адаптации», — сообщила официальный представитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Альбина Проскуренко.

За ситуацией вокруг так называемого центра адаптации внимательно следят активисты по всему миру. Звезды Голливуда Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо, а также сын знаменитого океанографа Жан-Мишель Кусто, пишут в соцсетях обращения с призывами выпустить морских млекопитающих. Разумеется, и российские зоозащитники держат ситуацию на контроле.

«Никогда нигде в России, нигде в мире в таком количестве живоотлов китообразных не производился. Для нас главное не штраф, мы не хотим никого посадить, не стремимся, мы считаем, что главное в этой ситуации — принять это решение и выпустить животных», — сказал руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

За то время, что ломаются копья вокруг «китовой тюрьмы» из нее куда-то пропали три детеныша белух. А на прошлой неделе еще и один самец косатки. По официальной версии, они сбежали через отверстия в вольере, но экологи уверяют, что это невозможно, и животные, скорее всего, просто погибли.

Сейчас активисты очень надеются, что эта история больше не повторится. После того, как скандал вышел за пределы Приморья, Владимир Путин дал несколько важных поручений Правительству. Уже в самое ближайшее время можно ожидать ужесточения законодательства в отношении добычи китов и условий их содержания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей