Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 15:12

С 1 марта российских автомобилистов будут штрафовать за выезд на «вафельную разметку»

Желтые зоны на сложных дорожных участках, в основном перекрестках, появились еще прошлой весной, многие водители наверняка обратили на них внимание. И вот теперь тысяча рублей, если простоял там больше пяти секунд.

Два знака, «Вафельная разметка» и «Участок перекрестка», появились в ПДД в апреле 2018-го. Но сразу наказывать за их несоблюдение правоохранители не стали, дали к ним привыкнуть.

«За год водители должны были уже обратить свое внимание на данную разметку, что она показывает границы перекрестка. Сейчас, спустя год, мы начинаем администрировать данный вид нарушения. Штраф составляет тысячу рублей», — сообщила сотрудник пресс-службы ЦОДД Анастасия Писарь.

К слову, в Великобритании, на родине «вафельной разметки», штраф в рублях составляет более 11 тысяч, а в США — в три раза больше.

Это первый московский адрес, где камеры фиксируют нарушения с сегодняшнего дня, — пересечение Орликова переулка и Садового кольца. Участок признан одним из самых загруженных в столице. Здесь на внешней полосе нанесены диагональные линии, обозначающие границы перекрестка. Этот рисунок, прозванный в народе «вафля», теперь будет предупреждать водителей: на мигающий сигнал светофора лучше не давить на газ и оставаться на месте, ведь если не успел проскочить и задержался в желтой зоне — жди письмо со штрафом.

За нарушителем, который мешает проехать другим, следят несколько камер — к постановлению приобщат сразу шесть фотографий, плюс один видеофайл. Это доказательство того, что автомобиль без движения находился на «вафельной разметке» больше пяти секунд. Если меньше — наказывать не будут.

Операторы Центра организации дорожного движения не берут в расчет поломки или другие вынужденные остановки. Найти свое постановление можно на портале госуслуг или на сайте ГИБДД.

«Наверное, все-таки необходима эта разметка, как еще людей отучить от того, чтобы не перекрывали перекресток. А штрафы... Конечно, не хочется платить, а по-другому, наверное, нельзя», — сказал водитель Юрий Шустов.

Впрочем, всплеска штрафников московские власти не прогнозируют. Судя по мониторингу улиц, автовладельцы старались соблюдать выезд на разметку и до сегодняшнего дня.

Перекресток двух столичных улиц, Автозаводской и Велозаводской. Еще в 2015 году в рамках эксперимента на этом участке была нанесена «вафельная разметка». Здесь постоянно возникали пробки и поэтому желтые линии должны были помочь разгрузить трафик. Заторов в этом районе, особенно в вечернее время, действительно стало меньше.

Московский опыт постепенно перенимают и регионы. К примеру, в Ростове-на-Дону сейчас всего лишь три перекрестка с желтой разметкой, инспекторы не штрафуют автовладельцев, пока предупреждают.

«Данная разметка позволила действительно снизить рост дорожно-транспортных происшествий, во вторую очередь, увеличить поток дорожно-транспортных средств, практически на 20% мы увеличили трафик движения», — сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Ростовской области Александр Мухин.

В планах создать в городе автоматизированную дорожную сеть видеоконтроля на подобии московской. В самой же столице к осени должны появиться еще 40 перекрестков с «вафельной разметкой», за которыми пристально будут следить камеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей