Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 21:06

В момент переливания своей же крови попался лыжник из Австрии. Как работает этот вид допинга?

В допинговом скандале на чемпионате новый поворот. Появилось видео, подтверждающее, что обвинения в адрес лыжников трех стран, подозреваемых в применении запрещенных веществ, не голословные: австрийский спортсмен был задержан прямо во время переливания крови.

Сотрудник полиции спрашивает, есть ли кто-то еще в доме. Австрийский лыжник Макс Хауке отрицательно качает головой. Когда говорят «взяли с поличным», выглядит это именно так.

«На медицинском языке это называется аутогемотрансфузия. Для спортсменов эта методика запрещена. По списку ВАДА 638-му она входит в список запрещенных манипуляций. Скажем, как донор, пожалуйста, может сдавать кровь. Но получать обратно свою собственную кровь не имеет право», — рассказал спортивный врач Андрей Звонков.

Видео в Сеть попало случайно: сотрудник полиции, отправил запись кому-то по «Вотсапу». Теперь он отстранен, его обвиняют в разглашении служебной тайны. Ну а мы зато можем наблюдать, как в реальности выглядит кровяной допинг. Хотя понять, что именно делал лыжник: заготавливал кровь или же переливал ее из пакета в вену обратно, по эти кадрам сложно.

«Дело в том, что у него нет здесь жгута на руке. Обычно все-таки при заготовке жгут наложен. А может быть возврат крови. В этом случае жгута нет, магистраль проходит, вот она, подключена иголка. Видимо, во второй руке он держит этот мешок, который просто выжимает себе в вену», — говорит Андрей Звонков.

Работает подобныый допинг так: за несколько недель до стартов атлет сдает кровь, которая хранится до соревнований. Непосредственно перед ними он ее переливает себе обратно. Объем крови увеличивается, но организм дополнительную жидкость выводит, оставляя красные кровяные тельца. Так получается искусственно повысить гемоглобин. А значит, улучшить снабжение тканей кислородом. Специалисты даже говорят о приросте выносливости спортсмена на 10-15%.

«Переливание собственной крови — это, если позволите выразиться футбольными терминами, чемпионская лига допинга. Его крайне трудно идентифицировать, потому что используется своя собственная кровь», — сказал председатель Национального антидопингового агентства Австрии Михаэль Чепик.

То есть ничего не видели, ничего не знали. Можно, конечно, вспомнить, как настойчиво Национальное антидопинговое агентство Австрии в свое время призывало не пускать Россию на Олимпиаду 2018 года. А в это время где-то в номерах переливали себе кровь австрийские лыжники. В Пхенчхан, кстати, поехал герой полицейского видео Макс Хауке. Особых результатов, впрочем, не показал.

Преступная допинговая сеть по данным следствия, существовала как минимум пять лет. И как же интересно иногда читать старые интервью! Вот, например, тренер попавшихся сейчас в Австрии эстонских лыжников Мати Алавер читает нотации россиянам.

«Все связанные с лыжным спортом в России люди должны понять, что побеждать можно и без допинга. Я это знаю по собственному опыту», — заявил он.

Сегодня Алаверу не до чтения морали. Один из задержанных в Австрии эстонских лыжников, Карел Таммъярв, а его только выпустили из камеры, во всем публично признался на пресс-конференции. Подбил на допинг его как раз Мати Алавер.

«Начнем сначала. У меня был разговор с Мати Алавером, который сказал мне, что есть контакт – если хочешь начать бегать на лыжах быстрее, то в Германии есть врач. Я принял решение, что да, хочу получить помощь от кровяного допинга», — рассказал Карел Таммъярв.

Негативный фон и в Германии. Центр преступной допинговой сети находится в Эрфурте. «Зюддоче цайтунг» публикует статью под заголовком «Допинг: сделано в Германии». Президент Австрийского лыжного союза в ответ на запрос телекомпании MDR заявил: замешаны также немецкие атлеты. Успокаивать немцев в телеэфире теперь пытается президент Олимпийской спортивной конфедерации Германии.

«По нашим сведениям, ни юниоры, ни топ-спортсмены Германии каких-либо видов спорта не вступали в контакт с этим врачом», — сообщил Альфонс Херманн.

Херманн, впрочем, подчеркнул: он говорит лишь о состоянии на сегодняшний день. Что будет завтра, кто знает.

Сам немецкий врач Марк Шмидт, а это его называют главой преступной допинговой сети, в одном из интервью ранее говорил: он регулярно консультирует 50-60 профессиональных спортсменов. Речь о велосипедистах, пловцах, футболистах, гандболистах, легкоатлетах.

Согласно данным «Франкфуртер Альгемайне цайтунг,» во время обыска было обнаружено 40 контейнеров с кровью. Они подписаны кодовыми именами. Установить, чья это кровь — вопрос времени. Есть два варианта: сложный — генетическая экспертиза, простой — информация от врача. Адвокат Марка Шмидта уже сообщил изданию «Бильд»: его клиент сотрудничает со следствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей