Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 21:13

О расширении сотрудничества между Россией и Венесуэлой говорили Сергей Лавров и Дельси Родригес

Венесуэла будет закупать в России лекарства и продукты. О расширении сотрудничества между двумя странами говорили сегодня Сергей Лавров и Дельси Родригес. Вице-президент Венесуэлы с визитом в Москве. Как отметил глава нашего МИД, Россия готова подключиться к политическому урегулированию венесуэльского кризиса. В то время как Соединенные Штаты только ждут повода для военной интервенции. В этой ситуации важна позиция латиноамериканских стран.

Обращение во время официальных переговоров к вице-президенту иностранного государства по имени и тем более «дорогая», конечно, выходит за рамки сухого дипломатического протокола. Но Сергей Лавров и Делси Родригес знакомы давно: раньше она возглавляла МИД. Так и отношения двух стран: партнерские, с особой степенью доверительности. Что особенно важно сейчас, когда в дела Венесуэлы столь бесцеремонно лезут США, нарушая нормы международного права.

Поставить во главе Венесуэлы своего человека по легкому сценарию – придушить страну санкциями, подорвать экономику и вызвать социальную напряженность – у Вашингтона не получилось. Теперь у Белого дома план «Б» — военный сценарий: вооружить венесуэльскую оппозицию.

«США планируют закупить в одной из восточноевропейских стран стрелковое оружие, минометы, переносные зенитно-ракетные комплексы, ряд других видов вооружения и переправить их поближе к Венесуэле с помощью авиакомпании одного из наиболее, а вернее, абсолютно послушного Вашингтону режима на постсоветском пространстве. И соседи Венесуэлы — и Бразилия, и Колумбия в частности — заявили, что они не будут каким-либо образом поддерживать планы вооруженного вторжения в эту страну», — отметил министр иностранных дел РФ.

Венесуэла рассчитывает на поддержку России. Каракас будет закупать у Москвы продовольствие и медикаменты, объявила вице-президент Родригес, а также сообщила, что европейское представительство государственной венесуэльской нефтяной компании переезжает из Лиссабона в российскую столицу.

«Мы и так планировали расширять сотрудничество в области нефтедобычи с "Роснефтью", с Газпромом. Сейчас самый подходящий момент, чтобы это сделать. Мы переформатируем наши отношения, Европа не дает нам необходимых гарантий. Она нарушает собственные законы, не способна гарантировать нам целостность наших активов», — сказала вице-президент Дельси Родригес.

Венесуэльский кризис накануне был в центре внимания и в Совбезе ООН. Договориться не смогли. Оба проекта резолюции – и российский, и американский – заблокированы. Вариант, предложенный Москвой, призывал к урегулированию кризиса на основе диалога без вмешательства извне в дела суверенного государства. Вашингтон настаивал на проведении досрочных выборов.

«Ситуация в Венесуэле требует наших незамедлительных активных действий. Бывший коррумпированный режим Мадуро вызвал экономический кризис, который поставил под угрозу безопасность и политическую стабильность в регионе. Пришло время для мирного перехода к демократии», — заявил специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

«Наконец-то мы дошли до кульминации американского спектакля двойных стандартов по Венесуэле. Представленный американской делегацией проект был написан для смены режима под прикрытием заботы о людях. Если бы эта резолюция была принята, это был бы первый случай в истории, когда Совет Безопасности снял с должности одного и назначил другого президента суверенной страны», — отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Но в Соединенных Штатах, похоже, искренне не понимают, «а что тут такого?!»

«Почему ваше правительство против новых выборов в Венесуэле сейчас?» — спросил Фредерик Пляйтген, корреспондент телекомпании CNN.

«Мы защищаем Конституцию. Выборы уже состоялись в положенный для этого срок. США любят говорить о голосовании, но при этом у вас президентом становится не тот, кто набирает больше голосов простых людей. Мы в Венесуэле считаем каждый голос, народ поддержал Николоса Мадуро», — ответила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.

Выходя из зала, вице-президент подошла к корреспонденту CNN и протянула ему руку. Венесуэльский журналист в аналогичной ситуации вряд ли мог бы рассчитывать на такой жест со стороны представителя американской администрации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей