Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 21:29

В Москве чествовали лауреатов Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

В Москве сегодня чествовали героев, которые, несмотря на свой юный возраст, показали пример стойкости и отваги. Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Горячее сердце» прошла в зале Славы музея Победы. 28 ребят, совершивших мужественные поступки. Они не спасовали перед испытаниями, которые вынесет не всякий взрослый.

Взрыв, паника, девять пролетов подъезда рухнули за секунды. Игорь Баль и еще трое человек оказались в ловушке на первом этаже, раненные осколками стекла. Дверь завалило, но Игорь быстро нашел выход.

«В нашей комнате окно было разбито, а в соседней комнате было еще целое окно. Я раскрыл окно. Не было нигде ни ножниц, ни ножа. Пришлось взять циркуль, я циркулем разрезал плакат, который висел на окне, и все вылезли», — рассказал лауреат премии «Горячее сердце» Игорь Баль.

Как и Игорь, награду «Горячее сердце» получает Света Калачкина. 100 метров брассом — ее конек. Трудно поверить, но эту веселую девочку травили в школе за то, что она не такая, как все: приемная дочь, от рождения у нее нет ноги. А еще за то, что она при этом чемпионка. Света нашла в себе силы учиться дальше в этой же школе. А тех, кто издевался над ней целый год, она взяла и простила.

«Я не опустила руки и стала продолжать заниматься плаванием, а еще музыкой: я играю на саксофоне. Никогда не сдаюсь, стремлюсь идти вперед», — говорит лауреат премии «Горячее сердце» Светлана Калачкина.

У 12-летнего Вани Шитика на лацкане, кроме медали «За спасение жизни», теперь и знак «Горячее сердце». Его мама тяжело болела — аневризма сосудов головного мозга, две недели в реанимации. Ей могло помочь только немецкое лекарство, которое было очень сложно достать.

«По сути, я приехала домой умирать, потому что не было лекарств. И тут все изменилось в один миг», — рассказывает Светлана Сидорова.

Немногословный, тихий Ваня, не сказав родным ничего, решил действовать сам. «Помогите вылечить маму, нужны лекарства» — детским почерком на тетрадном листке. И сработало! Объявления заметили, выложили в Сеть. Неравнодушные люди стали присылать необходимое лекарство. Маме полегчало. Их историю узнала вся страна. И нашелся врач, который смог помочь. А Ваня еще раз написал объявления, чтобы сказать всем «спасибо». На награждение он приехал с мамой.

«Мы сегодня чествуем самых храбрых и отважных, искренних и бескорыстных юношей и девушек, совершивших мужественные поступки, преодолевших сложные жизненные ситуации, проявивших активную гражданскую позицию», — сказала председатель оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» Светлана Медведева.

Здесь все — главные герои, по каждой истории хоть кино снимай — кто-то вывел маленьких детей из пожара, кто-то вытянул из полыньи друга. Мальчишки и девчонки — серьезные и смешливые — проявили невероятную стойкость характера. Горячее сердце — точнее и не скажешь!

Волонтеры из команды «Сталинградский характер» прибыли в Москву не полным составом. Они дома, в Волгограде, и сейчас с теми, кому нужны. И пусть спасти детей волонтеры не могут, но помочь малышам играючи пройти тяжелые процедуры в онкоцентре вполне по силам.

Сердце, в котором распускается огненный цветок. Эскиз, кстати, придумали школьники. Нагрудный знак сегодня получают 28 смелых. А еще сто с лишним наград вручат ребятам по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей