Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2019, 10:15

В столице стартовал фестиваль «Московская масленица»

На двадцати трех городских площадках пекут более шестидесяти видов блинов, а одних только начинок – более ста пятидесяти. Помимо хлеба, будут и зрелища.  Спектакли, концерты, мастер-классы и экскурсии.

Пришел марток – надевай семь порток. Эту поговорку помянул, наверное, каждый, кто пришел в центр Москвы. Но даже метель гостей не распугала, наоборот, очередь за блинами и горячим чаем только выросла.

«При такой погоде горячие блины заходят просто на ура. Мы из Астрахани. У нас значительно теплее, чем в Москве, но здесь тоже неплохо», – рассказывают гости фестиваля.

Как говорится, не блинами едиными: можно попробовать и плов, и пельмени, и совсем уж экзотические блюда. Согреться можно не только горячей едой – всем желающим предлагают сразиться в странную игру, отдаленно похожую на городки и дартс.

Вместо обычных ярмарочных зазывал здесь хозяйничают диковинные фольклорные элементы – на лицо ужасные, но всегда готовые к селфи. Ведущие Московской масленицы –сказочные персонажи, не то скоморохи, не то неизвестно кто.

Если устали от игр и рогатых скоморохов, можно пойти в зоопарк, который раскинулся напротив кремлевских стен. Особой популярностью у городских жителей пользуется деревенский скотный двор – индюшки, ослик, гуси. Посмотрев на живых гусей, можно пойти лепить из глины игрушечных, а можно зайти на мастер-класс, посмотреть, как готовят блины из кореньев. И вот уже когда кажется, что видел на Московской масленице все, откуда-то доносятся звуки шотландской волынки.

Это только одна из десятков площадок Московской Масленицы. У каждой своя изюминка, свой стиль, но везде есть обязательная программа – блины. Блины обычные, блины старинные, блины трехслойные шоколадные. На то, чтобы все это посмотреть и попробовать, у москвичей и гостей столицы есть десять долгих и веселых дней. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей