Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 15:01

Снижение ставок по ипотеке стало одной из тем встречи Владимира Путина с главой Центробанка

Развитие ипотеки и наведение порядка на рынке микрокредитования стали одними из главных тем встречи Владимира Путина с главой Центробанка. Она состоялась 4 марта в Кремле. Эльвира Набиуллина также доложила президенту, что банковская система работает стабильно. Что касается уровня инфляции, пока она немного вышла за целевой показатель в 4% и сейчас составляет около 5%. Но это связано с временными факторами, и уже к середине года в Центробанке ожидают, что цифры вернутся на прежний уровень.

«Мы говорили в конце прошлого года, когда обсуждали все эти меры, связанные с реализацией планов по нацпроектам, когда принималось решение о НДС, это было неизбежно, мы говорили об этом. Важно только, как я в послании сказал, чтобы мы удержали реализацию тех планов по стабилизации ситуации, о которых и говорили», — сказал глава государства.

«Это действительно очень важно, потому что, когда снижается инфляция, постепенно снижаются ставки по кредитам. Это важно для второй задачи — по развитию ипотеки», — пояснила Эльвира Набиуллина.

«И ипотеки, и вообще оживления производства, конечно», — заметил президент.

«По ипотеке у нас прошлый год действительно был очень хорошим. Ставки были достаточно низкими. Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх. Мы сейчас ситуацию мониторим и рассчитываем, что они стабилизируются как минимум. Здесь, конечно, очень важно, что расширение программы помощи ипотеки молодым семьям поддержит и ипотечное кредитование. И конечно, очень важно, что появится инструмент, мы сейчас над ним работаем, изменения в законодательство, чтобы были «ипотечные каникулы». Еще одна тема — это наведение порядка на рынке микрокредитования, — сообщила глава Центробанка.

«Я знаю, что Центральному банку не очень хочется заниматься этим», — сказал Владимир Путин.

«Мы занимаемся этим. Кстати, наводим порядок. Если пять лет назад было 4,5 тысячи микрокредитных организаций, сейчас две тысячи. Мы увеличиваем требования к ним», — рассказала Эльвира Набиуллина.

«А что касается повышения ответственности, что вы предлагаете?» — спросил президент.

«Сейчас обсуждается два варианта — либо увеличение административной ответственности, потому что сейчас штрафы очень низкие, либо вплоть до введения уголовной ответственности», — ответила руководитель Центробанка.

«Я вас попрошу представить вместе с Генпрокуратурой два варианта», — поручил глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей