Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 21:29

Сотрудничество в разных сферах обсуждалось на встрече в Софии премьер-министров России и Болгарии

России нужны твердые гарантии ЕС для дальнейшего сотрудничества с Болгарией в энергетической сфере. Речь идет о проекте «Турецкий поток» и истории пятилетней давности, когда Болгария нарушила свои договоренности с Россией. Повторение подобной ситуации для нашей страны невозможно, и правительство Болгарии должно это четко понимать.

Во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждались и другие темы — сотрудничество с «Росатомом», возобновление строительства АЭС в Белене и туризм.

«Спасибо, Россия!», «Добро пожаловать, товарищ Медведев!». Такими плакатами жители Софии приветствовали премьер-министра Дмитрия на площади Александра Невского, где прошла торжественная встреча главы правительства. Визит официальный, а значит, и все сопутствующие торжественные формальности — рота почетного караула, исполнение гимнов, возложение венка к Могиле Неизвестного солдата — должны быть соблюдены.

Повестка дня насыщенная, встречи идут нон-стоп. Главы правительств провели переговоры и в узком составе, и вместе с членами делегаций. В присутствии Дмитрия Медведева и Бойко Борисова министры двух стран подписывают соглашения о сотрудничестве в разных областях. Но главные темы еще обсуждаются. Это энергетическое сотрудничество: строительство атомной электростанции «Белене», возведение которой заморозили семь лет назад по инициативе болгарской стороны, и, конечно, газовый вопрос.

В Болгарию должен был прийти «Южный поток», газопровод строили, и в Софии с нетерпением его ждали. Но пять лет назад под давлением Еврокомиссии Болгария вдруг запретила прокладывать трубы по своей территории. Президент Путин тогда объявил, что в таком случае поток будет не «Южный», а «Турецкий» — соответственно, в Турцию.

Морской газопровод «Турецкий поток» состоит из двух, как выражаются специалисты, «ниток», то есть труб. Они проложены по дну Черного моря от России до Турции. Пропускная способность каждой почти по 16 миллиардов кубометров газа в год. Одна предназначена для турецкого рынка, вторая — для европейского. И сейчас обсуждается продление второй — европейской — «нитки» из Турции в Болгарию, а затем в Сербию и Венгрию с выходом на крупный газораспределительный центр в Австрии.

Болгары — «за», но Москва не намерена вновь наступать на те же грабли.

«Мы продолжаем сотрудничество в этой сфере, несмотря на то, что там тоже были свои проблемы, в первую очередь я имею в виду проект «Турецкий поток», но нам здесь нужно учитывать тот не самый приятный опыт, который мы приобрели в последние годы, я имею в виду ситуацию с «Южным потоком». Поэтому о дальнейших конкретных шагах, я надеюсь, мы сможем говорить после того, как будут выданы соответствующие гарантии. Я имею в виду не со стороны правительства Болгарии, а когда Еврокомиссия предоставит надежные гарантии того, что в будущем этот проект не развалится, и никаких препятствий ему чиниться не будет», — сказал Дмитрий Медведев.

Сейчас Болгария получает российский газ через Украину и отправляет его в Грецию и Турцию. Но контракт на транзит истекает в нынешнем году.

«Мы не хотим, чтобы наши трубы оставались пустыми, поэтому ищем возможность транспортировки газа из разных источников до будущего газового хаба, с Еврокомиссией этот вопрос согласован. Мы можем обеспечить транспортировку и продажу газа. Болгария не намерена отказываться от развития современной газотранспортной сети», — сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Чтобы не остаться и без газа, и без его транзита, который приносит немалый доход в болгарский бюджет, София готова вложить полтора миллиарда евро в строительство трубы в сторону Сербии. Лишь бы Россия протянула к ним вторую «нитку» «Турецкого потока».

Читайте также: