Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 12:00

В Петербурге прощаются с великим ученым и патриотом Жоресом Алферовым

Россия сегодня прощается с великим ученым, блестящим физиком и патриотом Жоресом Алферовым. Он скончался на минувшей неделе на 89-м году жизни. Целеустремленный и глубоко преданный своему делу — его колоссальный вклад в мировую науку трудно переоценить.

Гордость страны, его запомнят не только как политического и общественного деятеля, но и как человека, который всегда думал, кто придет ему на смену. Несколько поколений учеников, коллеги, друзья и близкие сегодня идут в научный центр РАН на Университетской набережной, где находился его рабочий кабинет. Там проходит церемония прощания.

Сегодня в Петербурге отменены занятия, пожалуй, во всех физико-технических школах, вузах и научных институтах. Школьники, студенты и ученые — здесь, в историческом здании Академии наук, том самом, построенном при Екатерине Великой.

И это, наверное, воплощение мечты Жореса Алферова. Он всю жизнь отстаивал идею «непрерывности образования», чтобы школьники учились рядом с выдающимися инженерами и физиками, могли бы запросто зайти в исследовательскую лабораторию, чтобы лекции студентам читали академики.

«Ушел последний из созвездия тех ученых, которые определили нынешний век», — отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

«Мы дружили, поэтому, конечно. для меня это огромная потеря. Думаю, для российской, мировой науки огромная потеря. Он, конечно, был выдающимся ученым и замечательным человеком, блестящим лектором, профессором с большой буквы. Одним словом, последним из могикан, он был украшением, я считаю, рода человеческого», — сказал иностранный член РАН Аскар Акаев.

Имя Алферова прогремело в 2000 году, когда академик получил нобелевскую премию. Но в ученой среде он был непререкаемым авторитетом еще с середины 60-х, когда начали создавать первые лазеры. Громоздкие, они охлаждались в жидком азоте и не имели никакого практического значения. Алферов применил гетероструктуры, грубо говоря, смесь галлия, мышьяка и алюминия. Лазер на этих микроэлементах стал обычным бытовым прибором — от проигрывателя видеодисков до передатчика цифровой информации. Одного этого открытия хватило бы, чтобы войти в историю. Но Алферов развивал идею дальше. Теперь его ученики уже осваивают квантовые точки и квантовые проводники, т.е. создают электронные устройства на уровне атомов.

«В дружбе мог прийти на помощь к кому угодно. Он совершенно был прост и доступен в обычной жизни, но совершенно принципиален был в научных вопросах», — отметил академик Всемирной академии наук Александр Массарский.

Энергия на солнечных батареях, телевизоры с фотонными экранами, — о самых сложных вещах Алферов умел рассказывать просто, доходчиво и невероятно увлекательно. Его интересовала наука во всем разнообразии, даже философия и социология. Несколько лет назад нам удалось подслушать разговор академика-атеиста со священником, Алферов вслушивался в аргументы оппонента. Ему всегда было интересно понять собеседника.

Прощание с Жоресом Алферовым не случайно организовано в историческом здании екатерининской Академии наук. После переезда в 1934 году в Москву здесь было ленинградское отделение РАН. Алферов активно отстаивал сбережение этого отделения, с конца 80-х гг. был председателем этого научного центра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей