Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 12:08

Дмитрий Медведев завершит визит в Болгарию и вылетит в Люксембург

Развитие сотрудничества в области туризма между Москвой и Софией — одна из главных тем второго дня визита Дмитрия Медведева в Болгарию. Премьер примет участие в специальном бизнес-форуме. А утром глава правительства встретился с председателем Народного собрания республики. После он возложил венок к памятнику Александру Второму.

Из Софии Дмитрий Медведев вылетит в Люксембург. В преддверии визита он дал интервью газете Luxemburger Wort. Речь зашла в том числе о поставках нашего газа в страны Старого света. По словам премьера, Москва не собирается отказываться от существующих каналов, в частности прекращать транзит через Украину, но «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» позволят повысить надежность снабжения потребителей.

«Мы дорожим своей репутацией надежного партнера и хотим быть уверены в том, что сможем и дальше выполнять свои обязательства в полном объеме, собственно поэтому и создаем дополнительный транспортный коридор для поставок нашего газа. Подчеркиваю: дополнительный, а не замещающий. Доля российского газа в газопотреблении ЕС сейчас составляет около 30%, и «Северный поток — 2» эту ситуацию кардинально не изменит. Он будет обеспечивать только часть необходимого Евросоюзу импорта, причем по более стабильному и более дешевому по сравнению с существующим маршруту. Это прямой выигрыш для европейских потребителей», — заявил Дмитрий Медведев.

Еще одна тема — западные санкции в отношении России. Дмитрий Медведев отметил: попытка подорвать нашу экономику провалилась. Ограничительные меры только тормозят развитие отношений и многие в Европе осознают, что такая линия не имеет перспектив. Но Евросоюз при этом, как зачарованный, следует за Соединенными Штатами и продолжает продлевать свои санкции против России.

Читайте также: