Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 12:14

В Москве открывается выставка одного из самых выдающихся дизайнеров и архитекторов современности — Марио Беллини

Красота по-итальянски — от посуды и мебели до небоскребов. Итальянец Марио Беллини строит фантастические здания на разных континентах, а привычные бытовые предметы превращает в произведения искусства.

Глядя на обшарпанные стены, сколотую лепнину, обычный человек видит полуразрушенное здание, а архитектор и дизайнер Марио Беллини — идеальное место для новых идей. Ведь на месте руин можно построить что угодно! Он и построил выставку своих работ за почти 60 лет.

Билет на выставку словно приглашение в кругосветное путешествие. Здесь за несколько минут можно оказаться в Австралии или в Японии. Беллини строил и перестраивал здания по всему миру. В парижском Лувре — павильон исламского искусства, напоминающий покрывало. В родном Милане грандиозный конгресс-центр с будто бы смятой крышей. А в 90-х ему даже предлагали построить высотку в Москве.

«Я должен был построить такую башню на одном из холмов в центре города, чтобы через этот портал открывался вид на Кремль», — рассказывает архитектор и дизайнер Марио Беллини.

Проект так и не был запущен, но амбициозный итальянец подмигивает: это пока. Он давно влюблен в нашу архитектуру.

«Я обожаю гулять по центру. Когда вы поднимаетесь по Манежной площади наверх, к Красной, с каждым вашим шагом словно из ниоткуда появляются Кремлевские башни. Это волшебное место. Другого такого я не встречал нигде», — отмечает Марио Беллини.

До своих небоскребов Беллини дорос не сразу. Начинал с дизайна электронной техники. Например, именно он придумал, как должен выглядеть первый в истории персональный компьютер. Да, да. Это были не предприимчивые американцы или немцы, а скромный сеньор из Милана.

Он всегда будто немножко подглядывал в будущее. В 60-х придумал калькулятор с технологией, напоминающей тачскрин на наших смартфонах. Или вот — не просто колонка, а переносной проигрыватель — прадедушка современных плееров. Итальянец разрабатывал дизайн посуды, светильников и даже салонов автомобилей. А в 70-е произвел революцию в индустрии офисной мебели.

«XX век — это век офисов. Это не столько дизайн для жилья, сколько дизайн для офисов, потому что большую часть жизни человек проводит на работе», — отмечает директор музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева.

Именно мебель — главная профессиональная любовь Беллини. Его стулья, кресла и диваны критики прозвали произведениями искусства, на которых можно посидеть. Недаром в нью-йоркском музее современного искусства собрано уже более 20 предметов от Беллини.

«Архитектура — это же на века. Мода — это на один сезон. А мебель — это стиль, это на десятилетия. И поэтому такие знаковые вещи в мебели большой архитектор, конечно, хочет приблизить не к моде, которая сезонная, а к архитектуре, которая вечная», — поясняет устроитель фестиваля «Черешневый лес» Михаил Куснирович.

Сам Беллини повторяет: он не делает ничего сложного. Просто подчиняет холодную логику зданий, мебели и техники живым потребностям человека. Это он и называет «красотой по-итальянски».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей