Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 18:06

Глава ВТБ пообещал, что лично будет контролировать выдачу займов молодым семьям под 6%

Чистая процентная ставка и никаких накруток. Льготную ипотеку для семей с детьми в Кремле обсудил Владимир Путин с главой ВТБ. Важно, подчеркнул президент, чтобы не было скрытых платежей. Андрей Костин пообещал взять этот вопрос под личный контроль.

Напомним, семьи с двумя или более детьми имеют право взять ипотеку под 6%, остальное будет доплачивать государство, и эта льгота, по предложению Владимира Путина, должна действовать на весь период выплаты кредита.

«Очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6% и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально, — подчеркнул глава государства. — Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если он платит больше, то ему все равно, кто принял по этому поводу решение».

«Владимир Владимирович, понятно. Возьму под свой личный контроль», — пообещал Андрей Костин.

«Проследите, пожалуйста. И я обязательно переговорю еще с Центральным банком с тем, чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении. Еще один вопрос — это финансирование строительного сектора. Мы много сейчас говорим об этом, имею в виду переход на новую систему работы в этой сфере. Что Вы могли бы сказать?» — спросил Владимир Путин.

«Задача очень важная. Она, конечно, позволит избежать тех негативных явлений, которые имеются в отношении дольщиков, поэтому мы этой работой занимаемся вплотную. Начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков с тем, чтобы этот процесс продолжался и, в общем, строительство развивалось», — пояснил глава ВТБ.

Здесь требуется уточнение: с лета 2019 года будет действовать новая схема финансирования строительства, которая защитит права дольщиков — их средства будут зачисляться на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до сдачи квартир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей