Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 21:05

На встрече с главой ВТБ президент потребовал от банков не накручивать льготную ставку по ипотеке

Ставка на семью — и никакого торга. Льготную ипотеку субсидирует государство. И президент потребовал от банков не увеличивать ипотечные 6% годовых. На встрече с председателем ВТБ Андреем Костиным глава государства обсуждал также финансирование строительства жилья и новые условия для дольщиков, которые изменятся с 1 июля.

Что ни год, то рекорд — рынок ипотечного кредитования растет если не в геометрической прогрессии, то явно к ней стремится. По словам руководителя ВТБ Андрея Костина, к концу 2019 года в ипотечном портфеле банка будет почти 2,5 триллиона рублей. Против 1,5 сейчас. Но главное — это, конечно, доступность. Именно об этом говорил президент в послании Федеральному собранию. И, похоже, банкиры все поняли правильно.

«Мы понимаем поставленную Вами задачу — предоставлять максимально дешевые кредиты. На сегодня мы еще держим планку, до 10% стоимость не дошла, и считаем, что экономическая ситуация во второй половине года, особенно создав условия для снижения ставок в целом по экономике, и таким образом и ставки по ипотеке тоже будут снижаться. Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9,8% в среднесрочной перспективе были вполне достижимы», — сказал глава ВТБ.

«Для семей, которые имеют двоих и более детей, у них льготная ставка 6%, все остальное субсидируется государством. Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6%, и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально. Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если он платит больше, то ему все равно, кто принял по этому поводу решение», — подчеркнул глава государства.

«Владимир Владимирович, понятно. Возьму под свой личный контроль», — пообещал Андрей Костин.

«Проследите, пожалуйста. И я обязательно переговорю еще с Центральным банком с тем, чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении», — сказал Владимир Путин.

Льготная ставка 6% для семей с двумя детьми раньше действовала лишь до тех пор, пока младшему не исполнится три года. Теперь, по поручению президента, это ограничение снято — государство будет субсидировать ставку на весь срок кредита.

Илья Андреевич, конечно, еще не знает, что маме с папой теперь будет легче платить кредит — и он такой маленький, а уже добытчик.

«Еще 15 лет у нас ипотека. И конечно, если еще будет поддержка, это будет здорово. Всего в жизни столько хочется и сделать, и повидать, и еще можно родить!» — делится Анна Парыкина.

А если родители решатся на третьего или четвертого и так далее, то в качестве дополнительной поддержки получат 450 тысяч рублей для погашения долга.

В книжке — волк, а в кроватке — маленький брат, пятый ребенок в семье. Теперь он самый младший. Старшие уже выросли, и в трехкомнатной квартире давно стало тесновато.

«А мы как раз думали, не разменивать ли нам эту квартиру, потому что нам ипотеку никак не потянуть, а сыну что-то хотелось приобрести, и этот вариант нам интересен», — рассказывает Анастасия Колошницына.

Варианты по льготной программе нужно искать на первичном рынке, который скоро тоже ждут перемены.

«Еще один вопрос — это финансирование строительного сектора. Мы много сейчас говорим об этом, имею в виду переход на новую систему работы в этой сфере. Что Вы могли бы сказать?» — спросил глава государства.

«Владимир Владимирович, задача очень важная. Она, конечно, позволит избежать тех негативных явлений, которые имеются в отношении дольщиков, поэтому мы этой работой занимаемся вплотную. Начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков, с тем чтобы этот процесс продолжался и, в общем, строительство развивалось», — пояснил Андрей Костин.

С 1 июля правила долевого строительства изменятся — деньги покупателей будут зачисляться на так называемые эскроу-счета, и доступ к ним застройщик получит только после передачи ключей. А на саму стройку придется занимать у банков. То есть пирамиды, уже в середине которых оказывались обманутые дольщики, уйдут в прошлое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей