Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 18:08

Впервые в новейшей истории Государственной думы депутаты решили прервать выступление министра

6 марта в Государственной думе совершенно не задался «Правительственный час»: произошло то, чего в парламенте не припомнят. Депутаты отказались слушать министра, посчитав, что тот не очень готов к докладу. Был приглашен глава Минэкономразвития Максим Орешкин, который до этого никогда не попадал в такие истории. Он всегда очень компетентно отвечает на все вопросы, что называется «держит удар». Поэтому что же произошло на этот раз, гадают многие: то ли вопросы были не по теме, то ли нужно было приглашать всех министров экономического блока?!

Впервые в новейшей истории российского парламента депутаты решили прервать выступление министра — предложили ему лучше подготовиться и прийти в другой раз. Инициативу перенести «Правительственный час» поддержали все фракции.

Ничто не предвещало такого развития событий — начиналось заседание как обычно. Министр экономического развития читал свой доклад о малом и среднем предпринимательстве, поглядывая в планшет, депутаты слушали невнимательно. После выступления спикер Вячеслав Володин попросил уточнить цифры.

«Какой объем средств будет направлен на реализацию госпрограмм и национальных проектов в соответствии с посланием президента в этом году, сумма?» — спросил Вячеслав Володин.

«Сумма там несколько сот миллиардов рублей», — ответил министр.

Такая абстрактная цифра парламентариев, мягко скажем, удивила.

«Я не очень понимаю, почему нету экономики, конкретной программы, какая отрасль какой даст рост, какие средства туда уже доведены», — заметил член комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Геннадий Кулик.

Одну из цифр назвал депутат Макаров. Он напомнил, что в бюджете на национальные проекты в этом году заложен один триллион 700 миллиардов рублей.

«1,7, хорошо, вот из этих 1,7 триллиона какой объем на сегодняшний день доведен до регионов и по какому уже объему средств состоялись торги, Максим Станиславович?» — попросил уточнить Вячеслав Володин.

«Ну, последняя статистика есть только у Министерства финансов. Фактическое расходование средств, конечно же, находится ниже 10%», — ответил Максим Орешкин.

«Это вопрос, который для нас является судьбоносным. Но сегодня март, и мы говорим о том, что где-то около 10% заключены только договора», — сказал председатель Госдумы.

«Средства до конкретной стройки, до конкретного исполнителя еще не дошли», — пояснил министр.

Среди национальных проектов — здравоохранение, образование, демография. И как считают в Думе, с их финансированием тянуть нельзя, чтобы не было штурмовщины в конце года. Спикер предложил отложить разговор с министром — депутаты должны видеть полную картину со всеми показателями.

«У вас, кроме как один раз в год, общения с представителями граждан России, через парламент, других коммуникаций нет, вот и все. Давайте уйдем от общих рассуждений. Если готовы к разговору — продолжим. Если не готовы — лучше нам перестроиться, подготовиться, вы придете. Мы единомышленники, мы будем помогать. Все иное — это получится трата времени», — сказал спикер Госдумы.

Никто не спорил — «Правительственный час» стоит отложить.

«Вы спросили в соответствии с посланием президента, что вы уже сделали, конкретно, по цифрам. Это же никто ничего не говорит. Вы же увязали с тем, что президент обратился. Работать начинайте. Именно из его послания. Вот это уже сделали, это, это. А нам вспоминают бюджет», — сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

«Нам бы хотелось увидеть по годам с раскладкой, как каждый год вы продвигаетесь в выполнении поставленных президентом задач», — заметил заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Валерий Гартунг.

Этот разговор Орешкин назвал непростым.

«У нас повестка была по малому и среднему предпринимательству, а реакция была совсем на другое. Мы шли по треку, который был обозначен парламентом, с акцентом на малое и среднее предпринимательство. Именно так я сегодня построил свое выступление. Председатель, здесь я на самом деле с ним согласен, сказал, что нужно расширять повестку, нужно шире смотреть и собраться именно по поводу общей модели достижения более высоких темпов экономического роста и конкретных действий для того, чтобы это было достигнуто. Я с ним абсолютно согласен», — пояснил Максим Орешкин.

Теперь министр экономического развития увидится с депутатами в конце марта — начале апреля. В Думе рассчитывают на подробный, со всеми цифрами доклад о реализации важнейших проектов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей