Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2019, 09:08

В сирийской провинции Хама обострилась ситуация

В результате обстрелов со стороны террористов гибнут или получают тяжелые ранения десятки мирных жителей. Только несколько часов назад пришло сообщение — жертвой очередного удара стал ребенок. Боевики бьют по городам и селам практически ежедневно. Как ведут огонь, снимают на видео. Одна из таких записей оказалась в руках сирийских спецслужб.

Ролик длится 13 секунд. Боевик называет дату съемки — 18 февраля и указывает цель — населенный пункт Аль Мидан. По словам сотрудников спецслужб, это видео предназначено для кураторов боевиков, что то вроде отчета о проделанной работе. На самом деле мины 122 калибра до Аль Мидана не достали, а попали в соседний поселок — Шейдер. Взрывы прогремели во дворе жилого дома. Глава семейства погиб на месте. Четверо детей получили тяжелые ранения.

«Видите, все посечено осколками. Отец детей сидел здесь. Мина упала всего полутора метрах от него, здесь была воронка, мы ее уже забетонировали. У ребенка поранены обе ноги, обе переломаны осколками мины. Ранены и его сестры. Осколки попали также в ноги и руки. Одна девочка, ее сейчас тут нет, потеряла глаз», — рассказывает Этнан Алькур.

До района Эль Латамна, откуда вели огонь террористы, не более полутора километров. Боевики постоянно обстреливают Шейдер минами и реактивными снарядами. Но этот случай особый — спецслужбы установили, что все пострадавшие являются родственниками террориста, который и снимал минометную атаку на телефон.

«Был большой взрыв, я почувствовал сильный удар. Осколки попали в меня. В первый момент я очень испугался и побежал. Потом потерял от боли сознание. Очнулся я уже в больнице», — вспоминает Али Эль Кур.

В зоне поражения и соседние села, при том, что ни укреплений, ни сирийских военных там нет, только — мирные жители. Счет пострадавшим идет на десятки. Уберечься от таких внезапных обстрелов очень трудно. Жители поселка Скальбия рассказывают, что чувствуют себя словно на пороховой бочке. В любой момент можно оказаться под огнем боевиков.

«Я катался на своем мотоцикле, здесь в Скальбии. Я услышал выстрелы с той стороны, где боевики находятся. Через несколько секунд, один снаряд упал недалеко от меня. Дальше не помню, меня увезли в больницу. В результате взрыва у меня повреждена нога», — рассказывает Хай Дарьюнес.

«Боевики очень часто стреляют по нам. Последний раз это было вчера на окраине района. Страдают и дети. Это бывает часто. Мы здесь всегда начеку и готовы оказывать помощь в любой момент», — говорит хирург Михаель Болос.

В поселке Мхарда, где живут преимущественно православные христиане, в результате обстрелов боевиков разрушена теплоэлектростанция, одна из самых крупных в Сирии, мощностью 630 мегаватт. Она обеспечивала электричеством все северные провинции Арабской Республики.

«Несколько дней назад сюда попали несколько ракет. Все они прилетели сюда со стороны Латамны. Здесь находятся трансформаторы и почти все они получили повреждения. Террористы били прицельно, это хорошо видно по повреждениям. Все это долго предстоит восстанавливать и очень дорого», — отмечает инженер ТЭЦ Ваиль аль-Бакир.

Несмотря на то, что террористы блокированы в провинции Идлиб, жители поселков вдоль линии соприкосновения не чувствуют себя в безопасности, и мечтают о мире. Вдобавок, большинство едва сводят концы с концами. У многих война забрала имущество и дома. Чтобы поддержать людей оставшихся без средств к существованию, российские военные привезли в Мхарду около двух тонн продуктов. И это — не разовая акция, помощь будет оказывается постоянно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей