Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2019, 09:15

Российские биатлонистки вновь заняли весь пьедестал почета на Универсиаде в Красноярске

Лучшей в гонке преследования стала Екатерина Мошкова. Для нее это уже третья медаль студенческих игр и вторая золотая. Серебро — у Ирины Казакевич, бронза — у Тамары Ворониной. Россия лидирует в медальном зачете. У нашей сборной 61 награда, из них 19 — золотых.

Работа Константина в биатлоне незаметна глазу болельщика, но очень важна для команды. Задача сервисмена выбрать лучшие лыжи для соревнований, обкатать их на трассе, а затем подготовить к гонке, с помощью специальных смазок и порошков — их состав хранится в секрете. В среднем каждый спортсмен привозит с собой 10-12 пар лыж.

«Девушки, бывает, очень сомневаться начинают и не могут выбрать, тогда проще удалить спортсмена с горы откатки, пусть он идет пристреливается, мы свою работу сами сделаем за него и дадим ему боевые лыжи», — рассказывает сервисмен российской команды по биатлону Константин Дюпин.

В основном спортсмены на соревнованиях и тренировках. На культурную программу времени остается не так много, хоть она и очень насыщенная. Для гостей студенческих игр организаторы подготовили больше сотни мероприятий.

В руках лесоруба только топор и бензопила, буквально за 15 минут 200-летний кедр превращается в предметы быта. Глядя на все это, гостям предлагают прочувствовать дух Сибири, ведь Красноярский край всегда славился лесом.

«Ребята просто творят необычные вещи с деревом. Причем это все очень быстро происходит, ты не успеваешь повернуть голову, а только что стоящее бревно превращается в медведя, цепь, стол, щепки летят во все стороны», — говорит гость Универсиады (г. Барнаул) Александр Тычков.

Научиться отличать юрту от чума или сделать оберег можно в этнодеревне. Коренные жители полуострова Таймыр специально приехали в Красноярск на Универсиаду, чтобы познакомить гостей со своей культурой.

«В шоке люди, как вы там спите, ну объясняется почему, что у нас настилы есть для этого. Ну и еще удивляются, как вы не мерзнете в -50 и вам не холодно? Нам не холодно, потому что мы одеваемся очень тепло и хорошо», — отмечает продавец сувениров Елена Ивай.

В изобилии представлена русская кухня. Как отмечают продавцы, иностранцы чаще всего покупают чаи на травах и выпечку.

“Нам ваша еда очень нравится! С первого дня как приехали, мы только ее и едим — ходим по русским ресторанам. Мне особенно нравятся пирожки”, — говорит Джебра Хэйворт.

На фабрике, где делают сладкие сувениры Универсиады, мы наблюдаем заключительный этап: шоколадные вафли упаковывают в обертку с символикой Универсиады. Шоколадные медали, конфеты, мармелад. Под символикой Универсиады выпустили 80 тонн сладостей. А фабрике стеклянных игрушек изготавливают талисман студенческих игр, за одну смену художник вручную расписывает больше сотни.

Тем временем на соревнованиях — аншлаг, болельщики приехали из разных городов мира. Ильгиз Салихов прилетел из Уфы, говорит, еще вчера видел дочь-сноубордистку по телевизору, а сегодня поддерживает с трибун.

«Я попал в этом году на этап Кубка мира, но там зрителей было гораздо меньше, болели не так дружно, как здесь, и это приятно очень», — отмечает папа спортсменки Ильгиз Салихов.

То, как заряжают болельщики, отмечают и чемпионы студенческих игр.

«Я слышала со старта поддержку трибун, я слышала на финише, как все кричали: «Россия! Милена!». Очень приятно, много эмоций положительных. Для меня это просто впервые в России, что столько много народу за меня болеет», — рассказывает золотая медалистка Универсиады-2019 Милена Быкова.

Российская сборная уверенно идет на первом месте, впереди еще шесть соревновательных дней, а значит большой спортивный праздник продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей