Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2019, 18:00

Президент поздравил сотрудниц конной и туристической полиции с 8 Марта

Сегодня наш президент был на коне в прямом смысле: Владимир Путин приехал в кавалерийский батальон Первого оперативного полка ГУВД Москвы. Этот полк, созданный еще более века назад, сегодня включает в себя также подразделение туристической полиции. Служат в нем в основном девушки-полицейские. Они давно приглашали в гости главу государства, и вот сегодня, в преддверии 8 Марта, Путин не только приехал, но и сам проехал на скакуне.

Старший лейтенант Оксана Иванова вооружается: ПМ, дубинки, наручники — и в патруль. В свое время она выучилась на преподавателя английского, но работать в школе не стала. Потому что с детства мечтала совсем о другом.

«Когда я узнала о том, что создается туристическая полиция, я поняла, что могу быть полицейским, да еще и также применять иностранные языки», — рассказывает Оксана.

Летом 2018-го, в разгар чемпионата мира, ее звездный час. Иностранцы все чаще спрашивали у нее не дорогу, а фото на память. Но главное оружие женщин-полицейских вовсе не внешность.

«Если стальной характер или стальная выдержка, будет легко», — говорит Оксана Иванова.

«Грязные и пыльные само собой, мы же с лошадьми работаем. Смелые, мужественные и иногда женственные», — добавила Ольга Строгова.

Прежде чем выводить коня, полицейский-кавалерист Ольга Строгова проверяет грунт, как лыжники перед гонкой. Сюда, в первый оперативный полк, в свое время ее привел муж — просто так, покататься на лошадях. И вот чем это обернулось.

К началу показательного выступления конницы в манеже появляется президент. Путин приехал поздравить женщин с наступающим праздником. Те, пользуясь случаем, запрягли коня главе государства.

Именно старший сержант Дарья Юсупова две недели назад пригласила Владимира Путина приехать в отряд. Накануне готовилась сама и приводила в порядок коня. Для этого у Дарьи особая конская косметичка. Ей 23. Вот что она думает о службе в полиции.

«Мы принимаем выбор, мы готовы нести службу, осознаем, что мы делаем. Здорово, когда ты понимаешь, что профессия сложная, но ты, хрупкая девушка, справляешься», — говорит она.

Конная программа в манеже под «Подмосковные вечера».

Не так уж давно в полицейскую кавалерию старались брать одних лишь мужчин. Но с той несправедливостью почти что покончено. Треть личного состава подразделения — женщины. Ну а коренной сегодня у них президент. Путин на 16-летнем гнедом по кличке Вальс. Вальс этот оказался с характером.

«Валечка, он такой, может и показать характер. Он хочет движения, не хочет здесь стоять», — говорит Юлия Королева.

Конь таки победил волнение.

И вот уже президент, спешившись, обращается к кавалеристам.

«У вас уникальное подразделение, в нем 857 служащих, и одна треть — это женщины. У нас все больше и больше женщин работают в правоохранительных органах. В целом в МВД у нас порядка 26 процентов это женщины. Девушки все активнее заявляют свои права на новые компетенции», — отметил Владимир Путин.

На прощание президент подарил девушкам молодого рысака.

Читайте также: