Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2019, 18:06

В Воронеже начали отливать уникальные колокола для главного храма Вооруженных сил России

В Воронеже кипит работа над колоколами для главного храма Минобороны. Задача литейщиков — не только в срок отлить многотонные изделия. Это ведь еще и музыкальный инструмент, и произведение искусства, так что нужна ювелирная точность, чтобы колокол обрел именно свой голос и тональность и зазвучал именно на своей ноте. Да и орнаменты на всех разные, у каждого свой высокий смысл.

Самый большой колокол для храма, который уже отлит, — этот четырехтонник. Если точнее, то его вес — 4 200 килограммов. Он еще не готов. Его продолжают шлифовать. На нем изображен Александр Невский и герб Сухопутных войск.

Каждый колокол вызванивается отдельно, чтобы услышать его основные частоты. Акустики уже проверили их. Уже готово всего 11 колоколов. Самый маленький из них — всего 8 килограммов. А вес всего ансамбля — это 18 колоколов — более 20 тонн.

Это модель будущего колокола весом три тонны. Ее делали три дня. Она из гипса. И здесь уже есть орнамент, то есть точно так будет выглядеть готовый колокол. Нанесением орнаментов занимались целую неделю. Это очень трудоемкий и важный процесс.

Каждый колокол уникален и по своему звучанию, и по красоте. Добиваться идеала начинают на этапе смешивания металлов. Рабочие уже готовят состав для следующих двух колоколов храма, весом 235 и 400 кг.

В печь, где плавится металл, забросили так называемую шихту из меди. Медь будет плавиться несколько часов. А в конце добавят бруски из олова. Медь смешается с оловом и получится оловянистая бронза. Нам сказали, что это старинная формула.

Главным в строящемся храме станет колокол весом 8,5 тонн. Его планируют отлить через месяц. Колокол украсят орнаментом с батальными сценами истории России и сюжетами Великой Отечественной войны.

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации будет 95 метров в высоту. По своим размерам этот храм станет третьим в стране — после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его возводят на добровольные пожертвования. Собрано уже больше двух миллиардов рублей.

На строительной площадке в парке Вооруженных сил России «Патриот» в Подмосковье сейчас трудятся более 300 человек. Они работают и днем и ночью. Открыть храм планируют уже в 2020 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей