Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2019, 21:05

Коня на скаку остановят: Владимир Путин поздравил женщин-кавалеристов с наступающим 8 Марта

Чем удивить и порадовать девушек-кавалеристов из конного полка МВД? Президент России лично поздравил сотрудниц конной и туристической полиции с наступающим праздником и подарил орловского рысака из президентской конюшни по имени Золотой луч. В ответ главе государства вручили подкову — на удачу. А на манеже сегодня все показали свое умение крепко держаться в седле.

Старший сержант Дарья Юсупова готовит своего рысака Енисея к президентскому смотру. Неделю назад именно она пригласила Путина в Первый оперативный полк. Дарье 23, служба здесь — ее выбор.

«Это здорово, когда ты понимаешь, что профессия сложная, но ты, хрупкая девушка, справляешься», — говорит она.

К прибытию президента кавалерия уже построилась в тренировочном манеже. Запрягли коня и главе государства. Тронулись тройками парадным строем под «Подмосковные вечера».

Не так давно в полицейскую кавалерию старались брать одних лишь мужчин. Но с той несправедливостью почти что покончено. Треть личного состава подразделения — женщины. Ну а коренной сегодня у них президент. Владимир Путин на 16-летнем гнедом по кличке Вальс. Конь командирский и, конечно, с характером.

«Валечка, он такой, может и показать характер. Он хочет движения, не хочет здесь стоять. Он это показывает», — говорит Юлия Королева.

Перед выездом на манеж Ольга Строгова проверяет грунт. Служить в полиции не мечтала. В кавалерию Первого оперативного полка однажды ее привел муж — просто так, покататься. С тех пор она говорит о себе так: «Грязные и пыльные само собой, мы же с лошадьми работаем. Смелые, мужественные и иногда женственные».

А вот какими их видит командование:

«Более дисциплинированные, более привлекательные и более профессиональные», — сказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Спешившись, к кавалеристам с поздравлением обращается президент.

«У вас уникальное подразделение, в нем 857 служащих, и одна треть — это женщины. У нас все больше и больше женщин работают в правоохранительных органах. В целом в МВД у нас порядка 26 процентов это женщины. Девушки все активнее заявляют свои права на новые компетенции. Я желаю вам удачной службы, счастья, в том числе и личного счастья, и поздравляю вас с наступающим праздником, с 8 Марта», — сказал Владимир Путин.

Президент подарил рысака по кличке Золотой луч. В ответ получил на удачу подкову.

С трибуны за всем происходящим внутри манежа следил ветеран подразделения Ораз Мамралиев. Ему 92. Он прошел войну, готовил коней для Парада Победы. Сам последний раз ездил верхом только два года назад.

Там же, на трибуне, вторая, женская половина оперативного полка — туристическая полиция, в которую после чемпионата мира очередь из кандидаток. Одна из состоявшихся полицейских — старший лейтенант Оксана Иванова. Летом 2018-го иностранцы все чаще спрашивали у нее не дорогу, а фото на память. Но главное оружие женщин-полицейских, конечно, не внешность — ПМ, дубинка, наручники. И вот еще что...

«Если стальной характер или стальная выдержка, будет легко», — говорит Оксана Иванова.

Если бы только было побольше времени — они бы президенту и боевые навыки продемонстрировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей