Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 21:00

В Эфиопии разбился «Боинг», погибли граждане десятков стран, в том числе трое россиян

Трагедия в Эфиопии. Через несколько минут после взлета рухнул «Боинг-737» эфиопских авиалиний, летевший из Аддис-Абебы в Найроби. На борту находились 157 человек, включая троих россиян. И эта катастрофа затронула десятки государств — граждане разных стран летели на международную конференцию ООН по экологии. Президент России выразил соболезнования руководству Эфиопии, а также родным и близким погибших.

Это первые кадры с места крушения самолета. Спасательная операция даже не начиналась, идет поисковая. Там, где лайнер врезался в землю, огромная воронка. В поле зрения нет даже крупных деталей самолета.

«Сегодня трагичный день для всех, кто имел отношение к рейсу ЕТ-302 Авиалиний Эфиопии. Я только что вернулся с места трагедии. Выживших нет», — сообщил генеральный директор авиакомпании «Эфиопские авиалинии» Теволд Гебремариам.

В 8:35 по местному времени (в Москве было столько же) самолет вышел на взлетно-посадочную полосу и начал разгон. В 8:38 взлетел. От Аддис-Абебы до кенийского Найроби лететь всего два часа, но лайнер не протянул и шести минут. На высоте около трех километров происходит нештатная ситуация. Через считанные мгновения самолет врезался в землю.

«Судя по записям переговоров с диспетчерами, пилоты сообщили о неких проблемах, они хотели вернуться в аэропорт. Диспетчеры, естественно, дали разрешение на посадку», — сообщил Теволд Гебремариам.

На борту было 157 человек: 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Рейс необычный. Этим бортом летели представители 35 стран. Авиакатастрофа сразу приобрела масштабы международной.

О россиянах изначально поступала противоречивая информация. Представители «Эфиопских авиалиний» сообщали, что наши граждане действительно покупали билеты, но на рейс не регистрировались. Однако подтвердились худшие опасения. Посольство России обнародовало имена троих пассажиров: Полякова Екатерина Сергеевна, Поляков Александр Сергеевич и Вяликов Сергей Александрович.

Известно, что часть пассажиров направлялась в Кению для участия в неком проекте под эгидой ЮНЕСКО. Возможно, поэтому этим рейсом летело так много граждан разных стран. Среди них оказались известный итальянский архитектор, родственники словацкого политика. Россияне, по словам наших дипломатов, скорее всего, были туристами. Кения у наших граждан — одно из наиболее популярных мест в Африке. А Эфиопские авиалинии с конца прошлого года летают из Москвы.

Никаких версий трагедии на этот час нет. Это новый самолет. Он был запущен в эксплуатацию всего четыре месяца назад, к тому же — это самая современная модификация. Погода в аэропорту вылета была идеальной. Впрочем, такой же новый самолет и точно такой же модели при идеальных погодных условиях разбился в октябре 2018 года. Лайнер авиакомпании Lion Air упал у берегов Индонезии через 13 минут после взлета.

Расследование прошлогодней трагедии Lion Air пока так и не ответило на вопрос о причинах ЧП. Были предположения, что оказался неисправен датчик скорости, возможно, неверно сработала автоматика.

Корпорация «Боинг» направляет в Эфиопию группу технических специалистов для участия в расследовании. Комментировать возможную связь двух авиапроисшествий в компании не стали.

Читайте также: