Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 21:08

14-летняя Александра Трусова стала чемпионкой мира среди юниоров и вошла в историю фигурного катания

Завоевать золото, установить рекорд и ворваться в историю фигурного катания — Александра Трусова вышла на лед юниорского Чемпионата мира и выполнила все эти задачи. Ее программа под музыку из фильма «Пятый элемент» — сенсационная по сложности и для взрослых спортсменок. Такого раньше не делал никто! У российской команды — восемь медалей и лидерство в общем зачете.

Когда казалось, что удивить фанатов фигурного катания уже почти невозможно, 14-летняя Александра Трусова снова доказала, что это не так. Она — первая девушка в истории, которая заявила три четверных прыжка в одной программе.

И даже несмотря на то, что после третьего прыжка было неудачное приземление, Саша установила новый юниорский рекорд и второй год подряд стала чемпионкой мира среди юниоров. Но и этого ей уже будто бы мало.

«Я уже не могу терпеть. Уже хотелось после первого юниорского сезона во взрослый выйти, но нельзя было по возрасту. И мне очень понравилось на чемпионате России во взрослом. Поэтому очень хочу», — говорит двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Александра Трусова.

После проката Ракета, как ее называют поклонники, может позволить себе просто побыть ребенком. Сразу тянется к любимой чихуахуа Тине. Саша берет ее на все соревнования, а Тина поддерживает любимую хозяйку в копии ее костюмов.

«Мне дарили игрушки с моими платьями, одетые в мои платья. И мне очень хотелось Тине сшить такие же», — поясняет Александра Трусова.

Если Трусова — воплощение чистого спорта — она уже не раз прыгала под потолок человеческих возможностей и проламывала его своими сложнейшими прыжками, то серебряный призер этого чемпионата Анна Щербакова словно балерина — музыкальная, изящная, невероятно гибкая. При этом именно она показала самый сложный элемент в фигурном катании — четверной лутц.

«Конечно, есть недочеты. На первом лутце. Но это уже лучше, чем на предыдущих соревнованиях. Значит, движемся в правильном направлении. Пускай лутц получается не каждый раз», — говорит серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Анна Щербакова.

Во время награждения особенно остро ощущалось отсутствие еще одной воспитанницы Этери Тутберидзе. Алена Косторная снялась с соревнований из-за травмы. А ведь на этом чемпионате девушки собирались выяснить, кто же из них лучшая по итогам сезона. Щербакова выиграла взрослый чемпионат России, Трусова — первенство страны среди юниоров. За Косторной остался финал Гран-при. Обгонять и перепрыгивать друг друга со следующего сезона девушки будут уже на взрослом уровне.

У юношей до золота совсем чуть-чуть не дотянулся наш Роман Савосин. Проиграл американцу всего балл. Это при том, что после короткой программы Рома был только шестым. А глядя на выступления этих фигуристов, так и хочется сказать, не танцы, а акробатика на льду.

У российских спортсменов сразу две медали. Бронза у Софьи Шевченко и Игоря Еременко. Серебро у Елизаветы Худайбердиевой и Никиты Назарова. Лиза расплакалась прямо на льду. Весь сезон они стабильно были лишь третьим номером нашей команды.

«Мы еще не можем все-таки поверить, что мы стали вторыми, потому что это танцы на льду — здесь все, что угодно может случиться», — отмечает серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров Елизавета Худайбердиева.

Первыми медальный счет открыли спортивные пары, да еще как! Заняли весь пьедестал. Лучшими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов под музыку из «Мастера и Маргариты». Но темные силы здесь не при чем. Дело в сложнейших подкрутках и выбросах.

А ровно через десять дней начнется взрослый Чемпионат мира. Он пройдет в Японии. Фигурное катание там почти религия. И кому будут поклоняться болельщики по результатам соревнований, узнаем в конце марта.

Чемпионы и призеры турнира снова выйдут на лед. Показательные выступления наших фигуристов и других звезд покажет Первый канал сегодня в 22:40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей