Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2019, 15:05

О качественных изменениях в Российской армии и применении вооружений в Сирии говорили в Госдуме

Сергей Шойгу выступил на расширенном заседании Комитета по обороне. Речь шла о кратном увеличении новейших вооружений.

К приезду министра обороны в Думе открыли выставку трофейного оружия, привезенного из Сирии. Пожалуй, самые большие экспонаты — противоракетные ракетные комплексы американского и европейского производства. Боевики применяли их против Сирийской армии.

О Сирии говорили и на расширенном заседании комитета по обороне. За последние годы в Арабской республике испытали в бою 300 новейших образцов российского оружия и техники.

«Впервые в ходе операции в Сирии Вооруженные силы нанесли 166 ударов крылатыми ракетами большой дальности воздушного морского базирования по объектам террористов. При этом за счет внедрения современных систем обработки и передачи данных мы постепенно сократили время подготовки полетных заданий с полутора месяцев, до трех часов», — рассказал министр обороны.

Министр подробно рассказал о перевооружении армии. 10 ракетных бригад получили на вооружение комплексы «Искандер». Вообще, носителей высокоточных крылатых ракет в нашей армии за шесть лет стало в 30 раз больше, систем большой дальности — в 12 раз. Точные цифры Шойгу не назвал по понятным причинам, ведь это государственная тайна.

Также среди новейшего оружия — ударные беспилотники средней дальности. Они впервые поступят в войска в этом году.

«Качественный рывок в развитии беспилотной авиации создал новые возможности разведки и поражения объекта противников. Так, благодаря лазерной подсветке с беспилотников удалось дать вторую жизнь ранее не востребованным высокоточным артиллерийским снарядам «Краснополь». В результате уменьшился их расход не более двух снарядов на одну цель и увеличилась дальность применения», — сообщил Сергей Шойгу.

Также глава Минобороны сообщил о создании единой космической системы обнаружения и боевого управления. Рубежи страны надежно прикрыты локаторами.

«К 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет», — рассказал министр.

Что же касается личного состава, число контрактников в армии и на флоте за шесть лет выросло вдвое. Сейчас их около 400 тысяч.

«В каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий — призывниками. При этом призывники к выполнению боевых задач не привлекаются. По итогам проведенной работы общая укомплектованность Вооруженных сил составляет 95-100%», — сказал Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу на Охотном ряду бывает не так часто и у депутатов накопилось множество вопросов. Но отвечал на них министр уже за закрытыми дверями. А перед началом этого заседания в думском малом зале принимали иностранцев — глава комитета по обороне Шаманов провел брифинг для военных атташе. Приглашали всех, в том числе и представителей посольства США. Но они впервые это приглашение проигнорировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей