Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2019, 21:19

Сергей Шойгу заявил о качественном рывке в развитии Российских вооруженных сил за последние шесть лет

Министр обороны России Сергей Шойгу выступил на расширенном заседании комитета по обороне Государственной думы. По словам министра, доля новейших образцов, в том числе высокоточного оружия, выросла в разы. Многие прошли проверку в боевых условиях. Впрочем, перемены коснулись не только оснащения армии.

К приезду министра обороны в Думе открыли выставку трофейного оружия, привезенного из Сирии. Пожалуй, самые большие экспонаты — противотанковые ракетные комплексы американского и европейского производства. Боевики применяли их против Сирийской армии.

Всего во время операции в Сирии изъято более 300 тысяч единиц оружия и техники — можно оснастить целую армию.

О Сирии говорили и на расширенном заседании комитета по обороне. За последние годы в Арабской республике испытали в бою 300 новейших образцов российского оружия.

«Впервые в ходе операции в Сирии Вооруженные силы нанесли 166 ударов крылатыми ракетами большой дальности воздушного морского базирования по объектам террористов. Оснащение бомбардировщиков новыми прицельными навигационными комплексами, такими как СВП-24, дало возможность применять обычные авиационные бомбы как высокоточное оружие с отклонением не более 10 метров от цели», — рассказал Сергей Шойгу.

Оснащение армии современным оружием выросло почти в четыре раза — до 61%. 10 бригад получили на вооружение комплексы «Искандер». Вообще, носителей высокоточных крылатых ракет в нашей армии за шесть лет стало в 30 раз больше, систем большой дальности — в 12 раз. Точные цифры Шойгу не назвал по понятным причинам, ведь это государственная тайна. Также среди новейшего оружия ударные беспилотники средней дальности. Они впервые поступят в войска в этом году.

«Благодаря лазерной подсветке с беспилотников удалось дать вторую жизнь ранее не востребованным высокоточным артиллерийским снарядам «Краснополь». В результате уменьшился их расход не более двух снарядов на одну цель и увеличилась дальность применения», — сообщил министр.

Выпущенный из обычного орудия управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь» мог поражать цели на расстоянии до 15 километров. Теперь это — уже сотни километров.

Также глава Минобороны сообщил о создании единой космической системы обнаружения и боевого управления. Рубежи страны надежно прикрыты локаторами.

«К 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет», — рассказал Сергей Шойгу.

Что же касается личного состава, число контрактников в армии и на флоте выросло вдвое. Сейчас их около 400 тысяч.

«В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий — призывниками. При этом призывники к выполнению боевых задач не привлекаются», — сказал Сергей Шойгу.

Для парламента обороноспособность страны — один из главных приоритетов.

«Так много, сколько сделано в области военного строительства, повышения обороноспособности нашей страны, создания эффективных Вооруженных сил, вряд ли можно найти сферу, где достигнуты такие результаты. И в этой связи давайте еще раз подчеркнем роль Верховного главнокомандующего, президента нашей страны. Только за прошедшие 2,5 года было принято порядка 36 законов. Здесь есть единение всех фракций, здесь есть единая позиция, мы все понимаем, от этого зависит суверенитет нашей страны», — подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Сергей Шойгу на Охотном ряду бывает не часто и у депутатов накопилось множество вопросов. Но отвечал на них министр уже за закрытыми дверями. Общались 2,5 половиной часа. А утром в этом же думском зале принимали иностранцев — глава комитета по обороне Владимир Шаманов собрал на брифинг военных атташе. Приглашали всех, в том числе и представителей посольства США. Но американцы впервые это приглашение проигнорировали.

Читайте также: