Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2019, 07:01

Премьер Великобритании перенесла новое сокрушительное поражение в парламенте

Депутаты с перевесом в полторы сотни голосов, как и в январе, отказались принять сделку по Брекзиту, на этот раз – ту, которую Терезе Мэй удалось выторговать у Евросоюза. 

До дня «икс», 29 марта, остается чуть больше двух недель, и сейчас у парламента сложный выбор. Одобрить развод с ЕС вообще без договоренностей, что означает огромные убытки и штрафы из-за разрыва экономических соглашений, и даже перебои с поставками продуктов и лекарств, или выбрать отсрочку.

Исход голосования показал, что Терезу Мэй отказались поддержать даже ее однопартийцы-консерваторы. Спорить пришлось до хрипоты.

«Я глубоко сожалею о том решении, которое приняла палата. Я по-прежнему считаю, что наилучшее решение – это упорядоченный выход из ЕС с соглашением. И оговоренное соглашение, на самом деле, единственное и лучшее из всех возможных», – выступает Тереза Мэй.

«Правительство снова потерпело поражение. Против него выступило подавляющее большинство. И оно должно понять, что та сделка, которую предлагает Мэй – мертва. Ее здесь не поддерживают. Премьер-министр пугает нас, что не будет никакой сделки, зная, какой урон это нанесет экономике. Она тянет время. Возможно, нужны новые всеобщие выборы», – считает Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии Великобритании.

Переговоры по выходу Британии из ЕС продолжались два с половиной года, и Брюссель предупредил, что возвращаться к ним не будет.

Мину замедленного действия под Брекзит заложила ситуация на острове Ирландия – одна его часть входит в Евросоюз, другая – в Великобританию.

Пока Лондон предлагает не вводить контроль на границе и не собирать таможенные пошлины даже в случае Брекзита без сделки. Именно этот вариант – сегодня на голосовании в парламенте. 

Читайте также: