Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2019, 18:04

В случае «жесткого Brexit» боевики Ирландской республиканской армии могут снова взять в руки оружие

13 марта в эфир выйдет новый эпизод затянувшегося сериала под названием Brexit. Именно так со стороны выглядит развод Великобритании и Евросоюза. Британский парламент через несколько часов будет обсуждать возможность жесткого выхода, то есть без какого-либо соглашения с ЕС.

Сделку, которую премьер долго выторговывала в Брюсселе, депутаты накануне забраковали, хотя и спорили до хрипоты. Если и «жесткий Brexit» не пройдет, придется просить о переносе даты, но тут могут быть возражения уже со стороны Евросоюза.

А пока на самом верху кипят страсти, люди, которых Brexit коснется напрямую, ломают голову, как им жить дальше. У Британии и ЕС есть сухопутная граница — остров Ирландия. Правда, существует она лишь на бумаге, а на месте же понять в какой именно стране ты находишься — порой невозможно.

Англичанам здесь не место! Так считают британцы из городка Кроссмаглен. У них на улице развевается триколор соседней Ирландии. На стене плакат «Борьба продолжается» и висят фотографии погибших бойцов так называемой Южной бригады. Лондон считает их террористами. Здесь думают иначе.

«Нет, это не террористическая организация, они сражались за единую Ирландию», — говорит местная жительница.

— Вы поддерживаете их?

«О, да, конечно! Все их поддерживают, абсолютно все!»

Южная бригада поддерживала подпольную организацию Ирландская республиканская армия, сокращено ИРА. Во второй половине ХХ века боевики устроили на острове настоящий террор. За 30 лет так называемого смутного времени погибли 3,5 тысячи человек.

«Это было настоящее бедствие — жить здесь. Ты не мог чувствовать себя в безопасности, это была война, и куда бы ты ни пошел, ни поехал, везде нужно было быть начеку», — вспоминает местный житель.

Затушить огонь вражды смогли в 1998 году, когда и было подписано мирное соглашение между Британией, в которую входит Северная Ирландия, и Республикой Ирландия, это независимое государство. Жителям Северной Ирландии даже дали право на двойное гражданство — Британии и Республики. Эта полная свобода перемещения устроила всех. Однако если Королевство все же выйдет из ЕС, то граница может снова появиться.

Граница, разделяющая остров, есть только на карте. Поэтому здесь ты даже не знаешь, то ли ты еще в Евросоюзе, то ли уже в Британии. И это залог спокойствия и мира. Однако эта идиллия может быть разрушена в любой момент. Достаточно отремонтировать заброшенные здания у самой границы, сделать там казармы для солдат, а дороги перекрыть блокпостами.

Для жителей острова это страшный сон. Ведь резать придется по живому. Вот самый наглядный пример: автобаза располагается прямо на границе. Одна часть в Ирландии, другая — в Британии. А вот место, где дорога петляет так, что ты постоянно переезжаешь из одной страны в другую. Здесь уже забыли, что значит жить в разных государствах.

«Это — Британия, а это — Республика Ирландия. Многие фермеры имеют земли и там, и там; у многих людей двор в соседней стране, в Британии это нормально. И то, что сейчас может произойти, это очень, очень плохо!» — говорит Оливер Мони.

Правительство Королевства попыталось избежать катастрофы и предложило вариант, который позволяет и границу оставить открытой, и выйти из ЕС. Однако парламент проголосовал против такого соглашения. Депутаты посчитали, что этот договор противоречит идее Brexit. Как отметили наблюдатели, накануне премьер-министр потеряла не только свой голос, но и поддержку многих однопартийцев.

«Я глубоко сожалею о том решении, которое приняла палата. Я по-прежнему считаю, что наилучшее решение — это упорядоченный выход из ЕС с соглашением. И оговоренное соглашение на самом деле единственное и лучшее из всех возможных», — заявила премьер Великобритании Тереза Мэй.

Провал Терезы Мэй в палате общин сегодня главная тема британских СМИ. Журналисты в выражениях не стесняются. The Daily Mail назвала то, что творилось в Палате общин, «палатой дураков». По мнению обозревателей, Королевство катится в пропасть. Решение британских депутатов раскритиковали и лидеры ЕС.

13 марта парламент снова будет голосовать. Депутатам предстоит поддержать или отклонить так называемый «жесткий Brexit». То есть развод без всяких соглашений. Однако если его примут, Дублин обещает ответные меры.

«Мы понимаем всю сложность ситуации, понимаем, что мы по сути скатываемся к возвращению границы в случае «жесткого Brexit». Да, мы не хотим, чтобы была граница. Но нам нужны гарантии того, что и Британия не будет возвращаться к границе с нами», — подчеркнул депутат сената Ирландии, руководитель комитета по согласованию Brexit Нил Ричмонд.

«Жесткий Brexit» приведет к повышению цен и, возможно, к дефициту, предупреждают экономисты. Ведь на ряд товаров будут введены таможенные пошлины. Но самая большая опасность исходит от боевиков ИРА. Они уже напомнили о себе. На прошлой неделе три пакета со взрывчаткой получили на лондонском вокзале и в двух аэропортах. Ранее в Северной Ирландии был взорван автомобиль. Таким образом боевики предупреждают власти Королевства: если вы вернете границу, мы снова возьмем в руки оружие.

Читайте также: