Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2019, 21:01

Жаркая дискуссия разгорелась в Совете Федерации о законопроекте, который должен решить судьбу хостелов

Законопроект касается огромного количества людей — он должен решить судьбу хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Ранее Дума его уже приняла, но 13 марта сенаторы депутатов не поддержали. В чем проблема и что такое вообще хостелы? В принципе, это общежитие, в котором предоставляют, как правило, спальное место в комнате. И таких мест в ней может быть довольно много как по горизонтали, так и по вертикали. С коммерческой точки зрения максимальный доход при минимальных затратах. У соседей — обычных жильцов — свой резон: нельзя же думать только о выгоде. Так вот Совет Федерации предлагает с принятием закона не спешить.

Найти дешевое жилье на пару дней в Москве несложно! В интернете тысячи предложений! Всевозможные мини-гостиницы и хостелы, которые находятся в обычной жилой квартире! Без какой-либо вывески! Но жильцы знают, откуда все беды: в их доме бесконечный поток временных соседей.

«Мы не знаем этих людей, они постоянно меняются, у нас постоянный бардак в подъезде, постоянно сломаны домофоны», — жалуются жильцы.

Администраторы хостела претензии жильцов игнорируют и гостям того же желают: «Стены не очень толстые просто. И мы всегда кому-то мешаем».

Кулачные поединки в хостелах по всей стране происходят так часто, словно это турнир «дешевых ночлежек». Вот постояльцы мини-отеля в Рязани пьют за знакомство и мордуют друг друга на прощание. А этот гость нападает на вахтера в подъезде, выбивает стекла. Газовой баллончик не помогает женщине защититься — дебошир бьет по лицу.

«Мой ребенок звонит ночью в полицию и говорит: приезжайте, пожалуйста, потому что над нами драка, подъезд залит кровью, летят пустые бутылки!» — рассказывает одна из жильцов.

Неудивительно, что 80% россиян против хостелов в многоквартирных домах, это свежий опрос ВЦИОМ. Чтобы остановить волну скандалов, депутаты Госдумы приняли законопроект: хостелы — запретить, но лишь те, что не имеют отдельного входа, то есть мини-отели на первых этажах останутся при условии, что квартиры переведут в нежилые помещения. С таким решением сегодня согласились и в Совете Федерации. Но в зале все же разгорелись дискуссии, сколько дать владельцам хостелов времени, чтобы выполнить новые правила?

«Жилое помещение по-другому облагается налогом на недвижимость. Это уже недоборы бюджета. Четыре года давалось на то, чтобы привести в соответствие, все понимали, что это бизнес незаконный. Касается он только многоквартирных домов», — сообщила председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Мы не оспариваем необходимость принятия этого закона. Мы только просим об одном: чтобы написать, что этот закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Чтобы дать возможность закрыть этот бизнес цивилизованно, уволить людей, может быть, переоформить нежилое помещение, может быть, изменить структуру бизнеса. Мы — государство, мы ответственны. Сначала мы позволяли, говорили, пожалуйста, а потом раз — и завтра закройтесь. Ну, так не бывает. Надо дать людям возможность привести все свои дела в порядок: кто-то аренду оформил, надо расторгнуть аренду. Кто-то кредит взял» — сказала председатель СФ РФ Валентина Матвиенко.

«Я хочу сказать, что мы категорически за малый бизнес, но этот бизнес должен быть цивилизованным. И наш закон ничего не добавляет, он только уточняет нормы законодательства», — отметила Галина Хованская.

Подсчет голосов — большинство сенаторов против незамедлительных мер. По последним данным Росстата, за 2017 год в стране почти полторы тысячи хостелов и число их только растет. Спрос большой. Для молодых туристов малобюджетные отели порой единственный вариант путешествовать и открывать страну. А уж среди футбольных болельщиков во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ гостиницы в квартирах были нарасхват.

И хороших примеров много: скажем, недорогой хостел в Петербурге признан «лучшим в мире». Компания друзей из Британии — в восторге!

Прекрасный и доход городской казны от гостиниц — больше двух миллиардов рублей в год. Губернатор Петербурга Александр Беглов даже просил сенаторов не вводить закон сию минуту. Ведь если сегодня, скажем, масштабно закрыть все хостелы без отдельного входа, то культурная столица едва ли справится с большим турпотоком.

«Надо рассматривать обе стороны. Безусловно, конечно, надо создавать условия для жильцов. И эта сторона абсолютно права. И в то же время бизнесу нужно перестроиться. Бизнес тоже нужно уважать. Он создает рабочие места, он платит налоги в казну», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

После сегодняшнего заседания в Совете Федерации предложили создать согласительную комиссию, чтобы прийти к компромиссу по закону о хостелах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей