Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2019, 21:12

В ООН говорят об атмосфере запугивания на Украине, Петру Порошенко на митинге кричат «Позор!»

На Украине царит атмосфера запугивания, не дающая людям открыто выражать свое несогласие с политикой властей. Об этом сказано в новом докладе Организации Объединенных Наций. Запугивания, уголовное преследование журналистов, церковный раскол — на их фоне предвыборная кампания принесла сюрприз.

Появились опросы, по которым Петр Порошенко уже на втором месте — как будто и не было коррупционного скандала в его окружении, а самого украинского президента как будто и не встречают криками «Позор!» те самые националисты, которые при нем же и набрали силу.

Путь Петра Порошенко к сердцам избирателей Чернигова лежал через «коридор позора». Гарант Конституции ехал в город тайно, хотел сделать черниговцам сюрприз. Но радикалы его и тут поджидали. Быстрым шагом и под усиленной охраной президент Украины перемещался от сцены к сцене под лозунги отнюдь не дружелюбной толпы.

Отрубить руки коррупционерам от президента требуют на каждом повороте предвыборного турне. Его обещания лучшей жизни заглушали крики радикалов в Черкассах, в Житомире. Члены запрещенного в России Национального корпуса грозятся следовать по пятам и дальше, пока все причастные к воровству на армейских закупках не сядут. В числе подозреваемых и друзья Порошенко, и его подчиненные из надзорных ведомств. Из казны, предположительно, украли сотни миллионов гривен. Но на словах у Порошенко все в стране якобы под контролем.

«Когда мы едины, для нас точно нет ничего невозможного, за пять лет мы это продемонстрировали, как бы ни ругали наши достижения разные политиканы. Мы с вами сделаем Украину процветающим государством. Украину свободных, счастливых и богатых людей. Слава Украине!» — заявил Петр Порошенко.

«У меня 40 лет стажа, я была инженером первой категории, получаю полторы тысячи, это президент бессовестный!» — возмущается женщина.

«Это не президент, я его не уважаю!» — говорит мужчина.

Эти опросы, которые снимают украинские журналисты, как-то не вяжутся с последними рейтингами. Судя по ним, грандиозный коррупционный скандал население словно и не заметило.

Вот недавнее исследование: Петр Порошенко уже на втором месте после Владимира Зеленского, на третьей строчке Юлия Тимошенко, за ней — кандидат от оппозиционной платформы за жизнь Юрий Бойко. Еще недавно действующий президент еле-еле удерживался на третьем месте. А теперь вдруг доверие народа стало расти. Ничего, впрочем, удивительно, последний рейтинг составлял социологический центр одного из друзей Порошенко.

«Скандал с оборонкой повлиял на рейтинг Порошенко, потому что рейтинг Порошенко давно находится на значениях, на которых он ниже упасть просто не может, это 5-8%, реальный рейтинг; не те, которые периодически рисуют, а реальный рейтинг. Как можно на пустом месте, ничего ровным счетом не сделав, исчерпав все свои пропагандистские козыри, находясь под серьезнейшим давлением компромата со стороны своих политических оппонентов, вдруг начать наращивать рейтинг», — отмечает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Все о методах политической борьбы президента недавно поведал глава МВД Украины Арсен Аваков, мол, Порошенко, подкупая избирателей и оказывая давление на конкурентов, всерьез рассчитывает выиграть. С тонким намеком на предстоящие президентские выборы недавно опубликовала свой доклад и мониторинговая миссия ООН. Ее эксперты пишут об атмосфере запугивания на Украине. Причем претензии явно в адрес не только радикалов, но и действующей власти. Обыски в храмах украинской православной церкви, допросы ее священников — все это явно не вписывается в европейские понятия о демократии:

«Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека обеспокоено тем, что существующая политическая среда еще более способствует обострению напряженности, которая негативно влияет на свободу религий или убеждений с возможными неблагоприятными последствиями для других прав человека, в частности права на свободу мысли и выражения, накануне выборов».

О предстоящих выборах эксперты здесь вспомнили как будто к слову, но явно непросто так. В докладе пишут и о нападениях на офисы политических партий и о давлении на журналистов. Словно почувствовав в западных настроениях перемены, оживился бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили. Недавно дал интервью, делился сокровенным — похудел на фоне стресса, когда его лишили украинского гражданства, так сильно он любит Украину в отличие от действующего президента, тому якобы Крым уже давно не нужен.

«У меня был разговор с Петром Порошенко. И он мне сказал: «Знаешь, Миша, ты же практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию — точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО», — сообщил Михаил Саакашвили.

В этом же интервью Саакашвили обещал вот-вот вернуться на Украину. Даже купил билет на 1 апреля. Сразу после выборов, которые, он уверен, Порошенко проиграет. В украинской погранслужбе уже заявили: ни в День дурака, ни в какой-либо другой пропускать Саакашвили не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей