Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 09:08

В Сирии 40 тысяч боевиков сложили оружие, получили амнистию и вернулись к мирной жизни

Организация национального примирения помогает людям найти пропавших родственников и занимается возвращением домой беженцев, в том числе тех, кто находится в лагере Эр-Рукбан. Условия там, без преувеличения, нечеловеческие — их уже не раз сравнивали с лагерями смерти времен Второй мировой. При этом контролирующие лагерь американцы всячески препятствуют выходу жителей и проведению гуманитарных миссий. Между тем для эвакуации тех, кто твердо решил покинуть этот ад, уже давно все готово.

Это первое интервью Яны Хаддур в статусе руководителя Организации национального примирения Сирии. Новая структура появилась несколько месяцев назад. И вот — отчет о первых результатах работы. Поиск пропавших без вести, обмен пленными, содействие бывшим членам незаконных вооруженных формирований, которые решили сложить оружие и вернуться к мирной жизни, этими вопросами организация занимается в первую очередь.

«16 тысяч подтвержденных отчетов о пропавших без вести подготовлено и представлено в провинции на соответствующие запросы граждан. Получено 237 подтверждений о возможности обмена с вооруженными террористическими группами похищенных граждан. Около 40 тысяч человек, причастных к использованию оружия против сирийского государства, уже урегулировали свой статус и обязались не возвращаться к участию в незаконных вооруженных формированиях», — сообщила директор Организации национального примирения Сирии Яна Хаддур.

В организацию обращаются не только с просьбами найти пропавших родственников или восстановить потерянные в войну документы. Еще одно направление работы — возвращение беженцев. Около 6000 женщин, которые находились в районах, подконтрольных боевикам, смогли с помощью организации вернуться домой. Восстановить документы и начать, по сути, новую жизнь.

Сейчас все силы организации брошены на преодоление гуманитарной катастрофы в Эр Рукбане — 50-тысячный лагерь для беженцев находится на территории, подконтрольной проамериканским вооруженным формированиям.

Фактически люди оказались в заложниках. Боевики не выпускают их из лагеря. Беженцам говорят, что если они покинут Эр Рукбан, то будут арестованы сирийскими спецслужбами и не смогут вернуться в свои дома и воссоединиться с родственниками. При этом сирийские власти неоднократно заявляли, что готовы принять своих сограждан, обеспечить их жильем и работой.

«Мы полностью готовы к работе по урегулированию статуса всех временно перемещенных лиц после их возвращения из лагеря «Рукбан» для дальнейшего обеспечения их достойной жизни в родных местах. Все граждане имеют возможность получить в упрощенном порядке документы, удостоверяющие личность, трудоустроиться и обладают правом на безопасное и достойное проживание в Сирии», — заявила Яна Хаддур.

Беженцев из лагеря Эр Рукбан ждут и в Латакии. Этот курортный город война обошла стороной. Переселенцев из Рукбана, тех, чьи дома разрушены, готовы разместить в детском пансионате.

Беженцы будут обеспечены питанием и одеждой. Всем будет оказана медицинская помощь. Все — за счет сирийского правительства. Проживание в пансионате так же будет бесплатным. В одном из корпусов открыт швейный цех — рабочие места уже зарезервированы для беженцев.

«Мы подготовили 30 комнат на двух этажах. Есть все необходимое: кухня, душ. Люди будут обеспечены едой. Это задача государственной важности. Необходимо, чтобы те, кто приедет сюда, рассказали другим, что их действительно ждут на новом месте», — говорит директор центра для беженцев Башар Лахташмак.

У многих беженцев в Эр Рукбане уже не осталось средств — все деньги отобрали боевики. Чтобы доставить людей на родину из Латакии на границу 55-километровой зоны, установленной американцами вокруг лагеря, в ближайшее время отправится колонна автобусов.

«Мы отправляем шесть автобусов вместимостью до 50 человек. Но, если нужно, мы можем отправить дополнительно еще 20-30 автобусов», — сообщил руководитель Департамента транспорта администрации провинции Латакия Наурус Альуми.

Помимо Латакии пункты временного проживания для беженцев из Эр Рукбана размещены еще в нескольких сирийских городах. Они готовы принять несколько десятков тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей