Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 09:12

В Курской области жильцы дореволюционного дома пытаются отстоять свое право не платить взносы на капитальный ремонт

Жильцам дома пришлось потратить полтора миллиона рублей, влезть в кредиты, а теперь на них еще и подали в суд из-за неоплаченных квитанций.

Ветеран труда Светлана Бонина, вспоминает, как годами жила в страхе, что крыша ее квартиры рухнет на голову. В 1861 году в селе Теткино построили сахарный завод — старинное здание сохранилось и функционирует до сих пор. А все, что вокруг, — это жилые дома, в которых тогда поселились рабочие завода. И с тех пор здесь практически ничего не изменилось.

В доме 1906 года постройки несколько лет назад просел фундамент и пошли трещинами стены. Ремонт многоквартирного дома Светлана Ивановна с мужем решили делать за свой счет. Их часть жилого здания — самая аварийная.

На укрепление фундамента, стен и новую кровлю потрачено полтора миллиона рублей. На такой шаг решились только потому, что дореволюционный дом власти никак не могли отремонтировать. Жильцы обращались в администрацию, просили включить их в программу реконструкции ветхого жилья.

«В 2013 году был акт обследования этого дома, в самом деле, действительно, угол дома просел, стены, они бревенчатые, — полностью прогнили, дом потерял свое вертикальное расположение, кровля прогнила, ну, в общем, требовался капитальный ремонт этого дома», — отметил заместитель главы администрации Глушковского района Курской области по строительству и архитектуре Геннадий Хрущев.

Но потом ремонт признали нецелесообразным — слишком затратно, записано в заключении проектной организации, износ дома 79%. После этого решения квитанции на капремонт жильцы оплачивать не стали.

«По мере возможности ремонтируем все сами. Никто никогда ничего нам не делает. Пенсию 10 тысяч получаю. Что я могу сделать сама?» — говорит житель старого дома Лидия Галич.

Долги за капремонт у людей растут. У Светланы Бониной это уже почти 30 тысяч рублей. Региональный оператор через суд потребовал погасить задолженность. Но пенсионерка подала встречный иск: капремонт части дома оплатила сама, а, значит, это не она должна фонду за капремонт, а наоборот — фонд ей. Но два суда женщина проиграла.

«Провела те виды работ, которые не закреплены в жилищном кодексе и которые не производятся за счет фонда капитального ремонта. В сложившейся ситуации ей необходимо произвести разделение тех видов работ, которые не подпадают в финансирование за счет средств капремонта, выделить работы, которые возможно провести за счет капремонта, и уже опять в судебном порядке подать требование по взысканию суммы задолженности», — пояснил председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов.

В администрации Курской области Светлане Бониной говорят, что долг все же придется погасить. А в ближайшее время в Теткино обещают прислать экспертную комиссию, которая и должна решить, что делать с домом. Не исключено, что капитальный ремонт опять могут признать нецелесообразным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей