Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 21:21

Политический словарь Украины может обогатиться новым выражением «петля Порошенко»

Президентская кампания на Украине может обогатить политический словарь новым выражением «петля Порошенко». О чем речь? Этим вечером Петр Порошенко появился в Донбассе перед так называемым батальоном «Азов» — тем самым, часть которого во главе с командиром преследует Порошенко, устраивая на предвыборных митингах «коридоры позора». Путь украинского президента в подконтрольные районы Донецкой области начался в противоположном конце страны, на западе.

В ожидании Петра Порошенко подарок в бауле похрюкивал с самого утра, чтобы не пропустить явление народу украинского президента. Он ведь теперь по городам и весям разъезжает тайно. Приветственный плакат на фасаде жилого дома в Луцке на всякий случай растянули еще ночью. Бойцы 51-й механизированной бригады напомнили Порошенко о том, что к власти он пришел на крови. Впрочем, гарант Конституции послание так и не увидел, встречаться с жителями Луцка он вдруг передумал.

«Сейчас лечу на фронт, чтобы посетить наших добровольцев. Добровольцы для меня все те, кто с сотен самообороны Майдана, не ожидая каких-то призывов, стали на защиту страны», — заявил Петр Порошенко.

Тысячи правоохранителей и горожан до последнего ждали президента в Луцке, но он в итоге поехал в Ковель. А ведь бежать в предвыборной гонке, заметая следы, Порошенко заставили как раз те самые бывшие добровольцы, которых сегодня он так торжественно поздравлял.

Вместе и до конца радикалы запрещенного в России Национального корпуса собираются охотиться на Порошенко. Они ему уже устроили «коридоры позора» в Черкассах, в Житомире и в Чернигове, в Киеве пытались прорваться в администрацию. На субботу, 16 марта, анонсируют новую массовую акцию. Активистов собираются свозить автобусами со всей Украины. Так сильно якобы задела их история с причастностью окружения президента к коррупции в армии.

«У нас и украинская молодежь, и украинские ветераны, и взрослые люди. Это элитные люди, которые приходят с идейной позицией. Это идейные украинские националисты. Мы знаем, чего мы хотим — не конфликта с Нацгвардией, не конфликта с полицией, мы хотим, чтобы Свинарчуки и те люди, которые их покрывают, сели в тюрьму», — заявил лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий.

Конфликта с полицией в последние дни радикалы «Нацкорпуса», и правда, старательно избегают. Угрозы и оскорбления летят в адрес лишь Порошенко. И чтобы хоть кого-нибудь из них за это задержали! Подозрительную безнаказанность украинские СМИ приписывают личным интересам самого главы МВД Украины Арсена Авакова. Хотя он связи с националистами, конечно, отрицает. Но это ведь при его ведомстве в 2014 году для войны с жителями Донбасса был создан батальон «Азов». Его еще активно спонсировал олигарх Коломойский. И теперь командир «Азова» Андрей Билецкий с радикалами своего «Национального корпуса» по пятам преследует Порошенко.

«Национальный корпус», безусловно, координирует свои действия с Аваковым. И, безусловно, если бы Аваков хотел, он бы на данном этапе сумел бы блокировать действия «Национального корпуса». Аваков, безусловно, сейчас играет с Тимошенко и с Коломойским против Порошенко, он ставит на потенциальных победителей», — отмечает политолог Ростислав Ищенко.

«Так или иначе, когда закончится этот политический цикл, а это скоро, у нас будет и новый президент, и новое правительство. И я к этому абсолютно спокоен», — заявляет глава МВД Украины Арсен Аваков.

То есть никаких надежд на старого, еще пока действующего президента Аваков вообще не возлагает, так уверенно говорит о новом главе Украины. В симпатиях к оппонентам Порошенко его заподозрили еще месяц назад, когда полиция жестко пресекла попытку сорвать предвыборный митинг Юлии Тимошенко. Тогда подчиненные Авакова с радикалами, кстати, не сильно церемонились. Они ведь были из другой группировки — не «Национального корпуса».

С ножами и газовыми баллончиками на митинги Юлии Тимошенко, а потом и штурмом на здание полиции шли радикалы организации «Сич». Те самые, что избивали протестующих против переименований улиц в честь пособников фашистов и нападали на офис украинского политика Виктора Медведчука.

Членов этой организации сегодня подозревают и в убийстве журналиста Олеся Бузины. Суд длится уже несколько лет. Обвиняемые при этом на свободе. И регулярно получают деньги из казны на некие патриотические проекты. Чему на днях удивились даже в Госдепе США, назвав «Сич» «группой ненависти». Поддерживает радикалов — если не деньгами, то советами — и Служба безопасности Украины, в том числе на недавних акциях. Об этом журналистам рассказал глава МВД.

«В ряде случаев мы фиксируем в СБУ непонятные процессы. Что я имею в виду? Мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из «С14». Мы фиксировали автомобили сотрудников СБУ, которые доставляли наглядную агитацию для этих «протестующих патриотов», — сообщает Арсен Аваков.

«У каждой радикальной организации на Украине сейчас есть контрагент во власти. То есть человек, который либо лоббирует их интересы, либо финансирует их. На Украине, порядка где-то 20, условно говоря, карманных армий, которые подчиняются некоторым политикам, некоторым бизнесменам, финансово-промышленным группам. Уровень и степень влияния, естественно, отличаются. Подобного рода организации очень умело используются в предвыборной кампании, это, я думаю, очевидно», — анализирует ситуацию политолог Денис Денисов.

Камни в сторону Службы безопасности Украины летят в последнее время все чаще. Прослушивающие устройства, недавно обнаруженные полицией рядом с офисом кандидата Зеленского, как оказалось, установила СБУ. Якобы собирались следить за совершенно другим человеком, а полиция все испортила. Громко грозит Арсен Аваков испортить и попытки силами радикалов сорвать выборы. Угрозы, очевидно, в адрес действующего президента и его карманных националистов. И, как считают политологи, опасается провокаций Аваков не зря.

«Во втором туре, если так случится, что, допустим, Порошенко будет противостоять Зеленскому, они сделают все возможное, чтобы не дать Зеленскому проводить кампанию. И будут его рассматривать, как предлагает уже сегодня президент Порошенко его, как продукт путинской пропаганды и так далее. Хотя, по опросам, Зеленский легко побеждает Порошенко. Вот чтобы этого не случилось, националисты сделают все возможное, чтобы не дать Зеленскому победить», — поясняет политолог Михаил Погребинский.

Судя по свежему рейтингу украинского центра «София», Петр Порошенко сейчас лишь на третьем месте. Причем от кандидата от оппозиционной платформы за жизнь Юрия Бойко его отделяет меньше половины процента. Обещания лучшей жизни и запугивание некой российской угрозой, очевидно, не сработали. Об этом говорят и итоги опроса Киевского международного института социологии — количество украинцев, которые хорошо или очень хорошо относятся к России, только за февраль выросло почти на 10%. Чем ближе выборы, тем неубедительнее аргументы Порошенко — зачем стране терпеть его еще целых пять лет?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей