Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 07:00

В Новой Зеландии мужчина открыл стрельбу в мечети

В результате нападения на две мечети в городе Крайст-Черч, по разным данным, погибли от девяти до 27 человек. Число пострадавших уточняется.

Атака была совершена в ходе пятничной молитвы, на которой присутствовали сотни людей. Пока неизвестно, действовал ли террорист-одиночка или у него были сообщники. Очевидцы сообщили, что участник атаки был одет в камуфляж и вооружен автоматическим оружием. Выстрелы также слышали рядом с местным госпиталем.

На молитву в одну из мечетей на автобусе приехала спортивная команда из Бангладеш, игроки в крикет. Никто из них не пострадал.

Полиция обратилась к верующим с призывом в эту пятницу не посещать мечети. В городе, где произошла атака, приостановили работу школы и муниципальные учреждения. Местных жителей попросили не выходить на улицы.

Одного из вероятных участников нападения задержали. СМИ сообщают, что это житель Австралии. Ему 28 лет и он придерживался ультраправых взглядов. Подробности шокируют - трансляцию нападения он вел в сети.

«На часах был 1:42, когда раздались выстрелы, преступник просто зашел внутрь и начал прицельную стрельбу. Я не видел его лица, потому что спрятался под скамейку, я боялся, что если выберусь оттуда, меня застрелят. Когда все закончилось, я последним выходил из мечети и видел: у входа было много погибших», — рассказывает очевидец.

Премьер страны выступила с обращением и подтвердила, что при атаке погибло много людей. Политик назвала этот день одним из самых черных для Новой Зеландии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей