Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 07:07

Решение о переносе выхода Великобритании из Евросоюза должны единогласно одобрить все 27 стран ЕС

На ближайшем саммите, который пройдет через несколько дней, от Лондона потребуют отложить Брекзит на год, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Переговоры по разводу Британии и ЕС фактически завершаются фиаско, не придя к компромиссу, за две недели до дня икс, британские депутаты проголосовали за отсрочку по меньшей мере до конца июня.

До 20 марта Тереза Мэй снова поставит на голосование свой проект соглашения — документ на 600 страниц, который депутаты уже дважды отвергли и который стоил ей поддержки однопартийцев и своих министров.

Речь идет о пересмотре сделок за 46 лет с десятками стран. Но сторонники Брекзита считают, что в долгосрочной перспективе Лондон выиграет от новых соглашений, в том числе с США, поскольку прежние договоры Великобритания заключала как участник Евросоюза.

Предстоят очередные баталии, но президент Трамп, который сам себя считает жестким переговорщиком и даже написал об этом книгу, в своей манере заявил, что Мэй этим искусством не владеет.

«Я удивлен тем, как плохо пошли переговоры по Brexit. Я давал премьер-министру Британии советы о том, как нужно вести переговоры, чтобы достичь успеха, но она не послушала. Я бы хотел, чтобы ситуация вокруг Brexit нормализовалась, мы можем заключить торговое соглашение с Великобританией», — заявил Дональд Трамп.

Об этом хозяин Белого Дома заявил на встрече с премьером Ирландии. Именно вопрос открытой границы между ее северной и южной частью и завел в тупик Брекзит. США пытаются воспользоваться кризисом. Трамп вновь пригрозил пошлинами Брюсселю, если он откажется от торговых переговоров с американцами.

Читайте также: