Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 15:00

МИД РФ: россиян нет среди жертв и пострадавших в результате стрельбы в Новой Зеландии

Россиян нет, как сообщили в нашем МИД, среди погибших и пострадавших в результате страшной бойни, которую вооруженные люди устроили в двух мечетях города Крайстчерч сразу после молитвы. В списке жертв на эту минуту 49 человек, десятки раненых в больницах.

«Жестоким и циничным» называл теракт в Новой Зеландии Владимир Путин. Он направил телеграмму соболезнования премьер-министру этой страны, подчеркнув, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял близких.

Это тот случай, когда картину преступления можно восстановить посекундно — убийца сам снял весь этот кошмар на видео. Спокойно сел в машину, закрепил камеру, включил бодрую музыку, указал в навигаторе пункт назначения — мечеть Аль-Нур. Ехал аккуратно, уступая пешеходам на переходах. Припарковался, достал винтовку, повесил камеру на лоб — и, как в компьютерной игре, пошел убивать.

«На нем был шлем, очки и военная форма. Он ворвался с винтовкой в руках. Я крикнул: "Эй, что ты делаешь?" После этого он вошел внутрь и раздались выстрелы. Я убежал. Он убивал одного за одним», — рассказывает очевидец.

«Мне удалось выбежать из мечети. Это было что-то невообразимое. В молельной комнате лежали более 20 человек. Кто-то был ранен, кто-то не шевелился», — вспоминает мужчина.

Кадры, снятые в одной из двух расстрелянных мечетей через несколько минут после нападения. На лицах людей — ужас, смятение и непонимание. Погибших — около 50. Столько же в больницах.

В припаркованных у мечетей автомобилях полиция находит самодельные бомбы — их удается обезвредить. Как выясняется, убийца действовал не один — полиция арестовывает трех его предполагаемых сообщников.

Происходящее буквально парализует Крайстчерч. Название города переводится как «церковь Христа» — преступники зло насмехались над веротерпимостью новозеландцев.

«Мы гордая нация, насчитывающая более двухсот этнических групп, 160 языков! Но нас объединяют общие ценности, и мы решительно осуждаем идеологию тех, кто совершил это ужасное преступление», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Среди 160 языков Новой Зеландии есть и русский. Первый канал связался с выходцами из России, ныне живущими в Крайстчерче.

О терпимости и настроениях, царивших в городе Крайстчерч, рассказывает настоятель местной православной церкви Святого Николая.

«Зеландия — страна эмигрантов, поэтому в целом все было терпимо. И мусульмане здесь очень тихие, я бы сказал, мирные. Я не видел никаких признаков агрессии или конфликтов на национальной почве, на религиозной почве. Причина, я думаю, она не локальная, она не связана с Крайстчерчем», — сказал протоиерей Валентин Басюк.

О причинах может много рассказать личность убийцы: Брентон Таррант, уроженец Австралии, 28 лет, ультраправый. Его вещи буквально испещрены языческой символикой, датами исторических сражений христиан с мусульманами, а также именами полководцев, в этих битвах участвовавших. Все для работы на публику: от саундтрека до надписи на винтовке убийцы «Добро пожаловать в ад».

А перед тем как отправиться расстреливать мечети, Таррант оставил так называемый манифест, где, в частности, цитирует неонацистов и призывает убить президента Турции Эрдогана и канцлера Германии Меркель. Очевидно, за миграционный кризис в Европе. Эрдоган, кстати, уже отреагировал.

«Мир долго наблюдал и даже поощрял исламофобию, и вот теперь мы видим уже не травлю, а резню. Не сомневаюсь, что подобные настроения завладевают умами на Западе. Если мы не предпримем никаких мер, подобные трагические события повторятся. Призываю Запад: примите меры против этой опасной тенденции», — сказал президент Турции.

37-страничный манифест убийцы — моральный, точнее аморальный базис неонацизма — заставил мир вспомнить о Брейвике. Норвежце, который восемь лет назад точно так же, под нацистскими лозунгами, убил 77 человек на острове Утойя.

Теперь вот Новая Зеландия. Казалось бы, тихая страна. В стране повышен уровень террористической угрозы. Общую нервозность подогревают события в Окленде. На городском вокзале слышат взрыв. Спустя некоторое время полиция успокаивает: взрыв был управляемый. На станции нашли бесхозный рюкзак и на всякий случай решили не смотреть, что в нем, а сразу уничтожить.


Читайте также: