Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2019, 21:27

Финалисты конкурса «Лидеры России» между мозговыми штурмами рисуют картины и занимаются спортом

Всероссийский конкурс «Лидеры России» все ближе к своей кульминации. Завтра для участников решающий день, когда будут названы имена ста победителей. А сегодня финалистам предстояло вновь продемонстрировать свое стратегическое мышление и, конечно, умение работать в команде. И все это под пристальным вниманием авторитетных экспертов.

Без пиджаков, в короткие перерывы, они, так разгружая голову, все равно соревнуются. И вновь обратный отсчет таймера – время пошло. Нестандартные задачи порой решают в нестандартных положениях, используя все пространство вокруг. Драйв и адреналин. Финишная прямая, надо успеть.

Сегодня у финалистов проблемно-аналитическая игра. Весь конкурсный день они решают, как повысить в стране производительность труда.

«Это реальные ситуации от реальных компаний. И, честно говоря, некоторые кейсы, составлены таким образом, что, может быть, и ответа нет однозначного, какого-то одного. И вот в этом, наверное, главная сложность», — сказал финалист конкурса «Лидеры России» Дмитрий Толмачев.

«Кейсы, которые я предложил для решения, — это кого конкретно мы можем привлечь в экономику Московской области и что мы должны дополнительно сделать, создать для появления новых инвесторов, новых компаний, для роста экономики. Ребята предложили исчерпывающий, мне кажется, перечень, очень разумный. И мы будем использовать в своей работе», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кейсы, или задачи, которые решают финалисты, — это вызовы сегодняшнего дня в масштабах страны. Отличие конкурса этого года – участникам, чтобы попасть сюда, надо было реализовать социальный проект. Они организовывали уборку заповедников, досуг пожилым людям в домах престарелых, мотивировали школьников в выборе профессии, оказывали помощь приютам для животных.

«Нам важно было посмотреть как наши лидеры не на словах, а на деле умеют быть полезными, умеют делать правильные дела и доводить их до результата. Все 300 финалистов — это люди, которые показали очень интересные решения в области социальных проблем, работы с социальными проблемами. И это здорово», — сказала эксперт по оценке конкурса «Лидеры России» Юлия Иванова.

«Новый, интересный, нестандартный для тебя формат. У тебя включаются все внутренние ресурсы, и ты начинаешь полноценно работать, ты не устаешь», — говорит финалист конкурса «Лидеры России» Светлана Матвеева.

Финал конкурса «Лидеры России» — это только начало для тех, кто сумеет не упустить возможность.

«Это повлияет не только на участников и победителей, это повлияет на тысячи людей, которые, глядя на них по телевизору, могут задать себе вопрос: а чем я хуже, если они могут, почему я не могу? Вот для этого и нужны социальные лифты, потому что они показывают всем действительно неравнодушным, талантливым и энергичным людям, что у вас есть возможность, государство создает вам возможность, а все остальное зависит только от вас», — говорит первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Конкурсанты, как один, признают: они здесь не только ради миллионного гранта на обучение, который получат все финалисты.

«Больший бонус от всего этого — это то, что в своей работе, в своей жизни я бы никогда не увидел и не услышал таких людей, их мысли, их идеи, стратегии, куда они двигаются», — сказал Сергей Сидорик.

«Здесь, прежде всего, роскошь человеческого общения, человеческого опыта, наработка горизонтальных связей, которые пригодятся тебе дальше в жизни», — говорит Василий Яицкий.

Умения находить выход из любой ситуации впервые на конкурсе проверяли рисованием. Ведь каждый из этих фрагментов должен был стать общей картиной — достижения и перспективы нашей страны. Финалисты воспроизводили ее с готового образца, договариваясь с соседями, кто какой фрагмент рисует.

Уже завтра вечером станут известны имена ста победителей конкурса «Лидеры России». На год они получат наставника, которого выберут из лучших управленцев страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей