Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 15:02

Поздравить жителей Крыма с присоединением к России приехал Владимир Путин

В Крыму торжества в разгаре — народные гуляния, концерты, митинги. Завершится день праздничными фейерверками. Поздравить жителей полуострова с важной датой приехал Владимир Путин. В Крыму и Севастополе сегодня выходной, так что у всех есть возможность принять участие в праздничных мероприятиях.

В Крыму торжества в разгаре — народные гуляния, концерты, митинги. Завершится день праздничными фейерверками. Поздравить жителей полуострова с важной датой приехал Владимир Путин. В Крыму и Севастополе 18 марта выходной, так что у всех есть возможность принять участие в праздничных мероприятиях.

Это подарок от Черноморского флота — день открытых дверей на пяти боевых кораблях, в том числе на абсолютных новинках, в том числе на фрегате «Адмирал Макаров». Он меньше полутора лет под Андреевским флагом. За это время уже успел сходить в два похода в Средиземное море. Из последнего экипаж вернулся только две недели назад.

А сегодня моряки проводят экскурсии по своему кораблю. Здесь не только севастопольцы. Крымчане со всего полуострова. Большинство — участники событий пятилетней давности. Кто сам народный ополченец, кто возил бойцам самообороны продукты на блок-посты. А кто-то переехал в Крым только после воссоединения. И никто ни о чем не жалеет.

«Очень рады, очень довольны. Мы все стояли здесь в обороне, и все рады. И Крым, и тем более Севастополь, был русский всегда!» — говорит женщина.

«Праздник у всех крымчан, у всей России, я думаю, все радуются этому событию, и дальше будет еще лучше», — подчеркивает мужчина.

«Мы присутствовали на торжественных мероприятиях, связанных с референдумом, и люди очень гордятся, и переживают, и очень рады, что Крым снова в составе России», — рассказывают мама с ребенком.

Если б сегодня пришлось проголосовать вновь — исход референдума оказался бы прежним. В этом нет никаких сомнений.

«Пять лет назад голосовала, естественно. Я сама крымская татарка, но я проголосовала. И не жалею об этом вот уже пять лет», — признается девушка.

«Очень гордимся, что судьба нам уготовила такой подарок, потому что это наша родина, и другой родины нам не нужно», — говорит мужчина.

Полуостров утопает в триколорах. Самый большой сегодня — полторы тысячи квадратных метров на Нахимовской площади в Севастополе, на том самом месте, куда в разгар Крымской весны горожане приходили записываться в ряды самообороны. Теперь, спустя пять лет, сюда приходят с детьми и любимыми на концерт, а в 9 вечера — еще и посмотреть на салют.

Читайте также: