Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 21:37

Огромный триколор на Нахимовской площади Севастополя развернули в честь воссоединения России и Крыма

Все внимание к событиям в Крыму. Севастополь, площадь Нахимова. То самое место, где в 2014 году тысячи людей выбирали народного мэра, где сбивались первые отряды самообороны и откуда разъезжались по первым блок-постам. И вот пять лет спустя, и снова тысячи людей, но совершенно иная атмосфера. Идет концерт под названием «Мы — Россия».

«Праздник в душе, в сердце, в городе, в нас и в стране!» — говорит мужчина.

Площадь Нахимова несколькими часами ранее с высоты птичьего полета. Огромный триколор вроде тех, что на полуострове, разворачивали в честь победы Крымской весны. Сотни тысяч флагов поменьше сегодня по всему Крыму!

«У нас традиция каждый год на воссоединение мы приезжаем в Севастополь. Нам очень хочется побыть вместе с севастопольцами и со всеми остальными в этот день», — рассказывает празднующая.

Крым празднует воссоединение с прошлой пятницы, 15 марта. Суббота, 16 марта, годовщина референдума. А сегодня на всем полуострове дополнительный выходной в день пятилетия подписания соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

«Праздник у всех крымчан, у всей России. Я думаю, все радуются этому событию, и дальше будет еще лучше», — уверен гость праздника.

«Мы присутствовали на торжественных мероприятиях, связанных с референдумом, и люди очень гордятся, и переживают, и очень рады, что Крым снова в составе России», — рассказывают мама с ребенком.

Центр праздника в Севастополе — набережные и причалы в центре города. Это подарок от Черноморского флота — день открытых дверей на пяти боевых кораблях, в том числе на абсолютных новинках, например, на фрегате «Адмирал Макаров». Он меньше полутора лет под Андреевским флагом. За это время уже успел сходить в два похода в Средиземное море. Из последнего экипаж вернулся только две недели назад.

А сегодня моряки проводят экскурсии по своему кораблю. Возможность настолько редкая, что к кораблям ехали со всего Крыма и даже с Таманского берега Керченского пролива.

Впрочем, на улицах и площадях большинство сегодня — участники и свидетели февраля-марта 2014 года. Кто сам — народный ополченец, а кто возил бойцам самообороны продукты на блок-посты.

«Очень рады, очень довольны. Мы все стояли здесь в обороне, и все рады. И Крым был русский, и тем более Севастополь был русский всегда!» — говорит женщина.

Если б сегодня пришлось проголосовать вновь — исход референдума оказался бы прежним. В этом нет никаких сомнений.

«Пять лет назад голосовала, естественно. Я сама крымская татарка, но я проголосовала. И не жалею об этом вот уже пять лет», — признается девушка.

После воссоединения россияне перебирались на полуостров из самых разных уголков страны.

«Мы тут живем годик. Вот мой муж, он родился в Севастополе, вот мы вернулись», — говорит девушка.

«Мы переехали сюда из Екатеринбурга и живем в Крыму с 2015 года», — рассказывает молодой человек.

Тоже теперь севастопольцы и крымчане. И у них тоже вопрос, правильное ли в свое время приняли решение, не возникает.

Читайте также: