Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 09:12

В Москве обсудят, какие основные задачи стоят перед прокуратурой

Об этом будут говорить на расширенной коллегии ведомства. Один из приоритетов, который обозначил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию – борьба с чрезмерным давлением на бизнес. Бесконечные проверки могут задушить любое начинание. Упорядочить визиты ревизоров во многих случаях помогают именно прокуроры.

Еще недавно в автосервисе различные «проверяющие» появлялись едва ли не чаще, чем автомобилисты. И не потому, что клиентов было мало, а потому, что проверок было много. «Избыточное административное давление на бизнес» – в классическом виде.

«Прокуратура настояла, чтобы не было излишних проверок потому, что это действительно мешало работе, это отнимало много времени. На сегодняшний день в работе все упорядочилось», – говорит Сергей Степанченко, заместитель генерального директора автосервиса.

Центр хирургии в Костроме. Казалось бы, что общего с автосервисом, ну разве что, там чинят автомобили, а здесь людей. Но чрезмерными и зачастую неоправданными проверками медиков отвлекают от работы не меньше.

«Есть у нас нарушение или нет, их всегда стараются найти. И именно необоснованное требование, которое не всегда соответствует законодательству, как раз с помощью прокуратуры мы и пытаемся отвечать на эти вопросы», – рассказывает Алексей Позин, главный врач Центра амбулаторной хирургии.

Отвечает на вопросы и сама прокуратура. Причем, в современном формате. Информационно-коммуникационный сервис «Эфир» – это 19 тематических рубрик, возможность задать вопрос специалисту в режиме реального времени, прямые трансляции.

«За 2,5 года существования этого канала связи к нам поступило и рассмотрено почти 2500 обращений. Это новый формат взаимодействия стал эффективным инструментом для оперативного восстановления прав предпринимателей. В каждом четвертом случае потребовалось прокурорское вмешательство в интересах бизнеса», – выступает Алексей Пухов, начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры России.

Но и от проверенных временем методов работы прокуратура не отказывается. Каждый первый вторник месяца по всей стране – единый день приема тех, кто ведет свой бизнес. Всего же в прошлом году прокурорами выявлено свыше 180 тысяч нарушений законов, обеспечивающих защиту прав предпринимателей.

Все хорошо в меру. И контроль, и надзор. Об этом в послании Федеральному Собранию недавно в очередной раз напомнил президент России: «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания».

Президент продлил на этот год и на следующий мораторий на плановые проверки «малого бизнеса», такого, как, например, компания Алины Хайрутдиновой в Казани. 

Как лазером сделать на металле красивую гравировку или выточить на фрезерном станке элегантный гамак из дерева, Алина знала, а вот как выстроить бизнес, учитывая все законы, нет. А ведь незнание не освобождает от ответственности. На помощь пришел интернет-ресурс «Проверенный бизнес», запущенный при участии прокуратуры Татарстана.

«При открытии у нас были очень сложные моменты – ты заезжаешь, ты не знаешь правила, налоговая. Ты во все это не можешь углубиться. «Проверенный бизнес» – это такой ресурс, когда на все вопросы и бесплатно отвечают, помогают, поддерживают», – рассказывает Алина Хайрутдинова, директор студии графики и дизайна.

«Поддерживают» – это ключевое слово в отношениях предпринимателей и прокуроров.

Читайте также: