Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 18:08

Приоритеты и цели развития России были в центре внимания на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры

Задача вывести экономику на качественно новый уровень недостижима без создания по-настоящему благоприятного делового климата. И тут ключевая роль как раз у прокуратуры — чтобы следили за соблюдением прав бизнеса. Еще задача — контролировать реализацию нацпроектов.

Почти пять миллионов обращений рассмотрели прокуроры в 2018-м. Цифра внушительная. С одной стороны, говорит о том, что проблем немало. С другой – что работа по исправлению ситуации идет. Например, если бы не они, то полмиллиона человек бессильно так и наблюдали бы, как им не выдают зарплату. Социальная защита, по словам президента, – приоритет номер один для прокуроров.

«При непосредственном участии органов прокуратуры погашены задолженности по зарплате граждан. Вы продолжали следить за соблюдением законов в социальной сфере. И по зарплате, конечно, – это значимый результат. Погашены задолженности на сумму более 26 миллиардов рублей. В целом в результате принятых мер число нарушений прав граждан, связанных с оплатой их труда, снизилось по сравнению с 2017 годом на 15 процентов», — сообщил Владимир Путин.

Среди тех, кто благодаря прокурорам говорит о долгах по зарплате в прошедшем времени, например, работники компании по ремонту и содержанию дорог в Славянске-на-Кубани. Компания выиграла тендер, работу выполнила, а вот расплачиваться местные чиновники не спешили.

«Задержки по оплате были практически в течение года. На общую сумму 12 миллионов рублей по четырем муниципальным образованиям. Были вынуждены обратиться в прокуратуру района. В итоге мы все получили в полном объеме», — рассказал генеральный директор компании Олег Веселов.

Но главное — на расширенной коллегии не столько подведение итогов, сколько определение задач на будущее. Сейчас на первый план выходят амбициозные, масштабные нацпроекты. Прокуроры должны проследить, чтобы средства пошли на нужные цели.

«Есть некоторые задержки и со стороны правительства, и со стороны регионов, не приняты еще все решения, которые нужно принять для того, чтобы активно начать эту работу, но в ближайшее время, в самое ближайшее, это начнется. Это значит, что будут двигаться большие денежные потоки в регионы, и там должна быть осуществлена соответствующая, предусмотренная этими планами, работа, — сказал президент. — И здесь, конечно, жду от вас самого внимательного отношения. Не нужно ни в коем случае мешать людям работать, но контролировать то, что происходит, контролировать, как расходуются государственные народные денежки – это чрезвычайно важное обстоятельство. Я здесь очень на вас рассчитываю, просто очень на вас рассчитываю».

Президент призвал не допускать избыточного и часто неправомерного давления на бизнес. Об этом он говорил и в послании Федеральному собранию, это же подчеркнул и сегодня.

«Те ограничения, с которыми мы сталкиваемся вовне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри. Это вполне можно сделать, все в наших руках. Прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере. Оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов. Ваша прямая обязанность – вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса. И при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места», — заявил президент.

Но люди могут потерять рабочие места не только из-за чрезмерного административного давления. Сами работодатели порой превратно толкуют недавние изменения в пенсионном законодательстве.

«В области трудовых правоотношений у прокуроров появилась новая зона ответственности: следить за соблюдением прав граждан предпенсионного возраста. Все предоставленные им гарантии, равно как и обязанности работодателей, органов власти, прописаны в специальном законе. Жестко реагируйте на любые отступления от него, особенно на факты отказа в приеме на работу и увольнений», — сказал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Все чаще в зону внимания прокуратуры стали попадать и чиновники. Полмиллиарда рублей — незаконно нажитое имущество именно на такую сумму прокуроры потребовали в прошлом году изъять через суд. Более половины исков уже рассмотрены и удовлетворены. Квартиры, дома, автомобили изъяты и ушли в доход государства.

Читайте также: