Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 21:09

Генпрокуратура, прежде всего, должна обращать внимание на защиту законных интересов граждан, заявил президент

Генеральная прокуратура России должна в первую очередь обращать внимание на защиту законных интересов граждан. Об этом заявил Владимир Путин на расширенном заседании коллегии ведомства. Эта работа активно ведется. За год прокурорам удалось добиться погашения долгов по зарплате на десятки миллиардов рублей. Важные задачи — контроль за расходованием средств, выделенных на реализацию национальных проектов, и соблюдение прав бизнеса, который часто страдает от необоснованного давления.

«Ровно было на бумаге, да позабыли про овраги». Еще недавно сотрудники фирмы по ремонту дорог в Славянске-на-Кубани эту поговорку могли понимать буквально: вроде и контракт подписан, и асфальт они положили ровно, работу сделали, а денег нет. Местные чиновники не торопились расплачиваться.

«Задержка по оплатам была в течение года. На общую сумму по четырем муниципальным образованиям у нас вышло около 12 миллионов рублей. Вынуждены были обратиться в прокуратуру района. В итоге мы получили всю задолженность в полном объеме», — рассказал генеральный директор компании Олег Веселов.

И таких примеров немало. Полмиллиона человек смогли получить зарплату в прошлом году только после вмешательства прокуратуры. Социальная защита, подчеркнул президент, – приоритет номер один для прокуроров.

«При непосредственном участии органов прокуратуры погашены задолженности по зарплате граждан. Вы продолжали следить за соблюдением законов в социальной сфере. И по зарплате, конечно, – это значимый результат. Погашены задолженности на сумму более 26 миллиардов рублей. В целом в результате принятых мер число нарушений прав граждан, связанных с оплатой их труда, снизилось по сравнению с 2017 годом на 15 процентов», — сообщил Владимир Путин.

Почти пять миллионов обращений рассмотрели прокуроры в 2018-м. Цифра внушительная. С одной стороны, говорит о том, что проблем немало. С другой – что работа по исправлению ситуации идет большая. Но главное на расширенной коллегии не столько подведение итогов, сколько определение задач на будущее. Сейчас на первый план выходят нацпроекты – амбициозные, масштабные. Прокуроры должны проследить, чтобы средства пошли на нужные цели.

«Есть некоторые задержки и со стороны правительства, и со стороны регионов, не приняты еще все решения, которые нужно принять для того, чтобы активно начать эту работу, но в ближайшее время, в самое ближайшее, это начнется. Это значит, что будут двигаться большие денежные потоки в регионы, и там должна быть осуществлена соответствующая, предусмотренная этими планами, работа, — сказал президент. — И здесь, конечно, жду от вас самого внимательного отношения. Не нужно ни в коем случае мешать людям работать, но контролировать то, что происходит, контролировать, как расходуются государственные народные денежки – это чрезвычайно важное обстоятельство. Я здесь очень на вас рассчитываю, просто очень на вас рассчитываю».

«Не надо мешать людям работать» — президент в очередной раз призвал не допускать избыточного, а часто и просто неправомерного давления на бизнес. Все хорошо в меру, и контроль с надзором тоже.

«Те ограничения, с которыми мы сталкиваемся вовне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри. Это вполне можно сделать, все в наших руках. Прошу прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере. Оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов. Ваша прямая обязанность – вести мониторинг ситуации, связанной с уголовным преследованием представителей бизнеса. И при необходимости оперативно использовать меры прокурорского реагирования, в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места», — заявил Владимир Путин.

В прошлом году в этом автосервисе различные проверяющие появлялись едва ли не чаще, чем автомобилисты. И не потому, что клиентов было мало, а потому, что проверок было много. «Избыточное административное давление на бизнес» в классическом виде.

«Прокуратура настояла, чтобы не было излишних проверок, потому что это действительно мешало работе, это отнимало много времени. На сегодняшний день в работе все упорядочилось», – говорит Сергей Степанченко, заместитель генерального директора автосервиса.

Но люди могут потерять работу не только из-за того, что чрезмерное административное давление вставляет палки в колеса. Например, изменилось пенсионное законодательство – и вот перед прокурорами новые задачи.

«В области трудовых правоотношений у прокуроров появилась новая зона ответственности: следить за соблюдением прав граждан предпенсионного возраста. Все предоставленные им гарантии, равно как и обязанности работодателей, органов власти, прописаны в специальном законе. Жестко реагируйте на любые отступления от него, особенно на факты отказа в приеме на работу и увольнений», — сказал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Все чаще в зону внимания прокуратуры стали попадать и чиновники. Полмиллиарда рублей. Незаконно нажитое имущество именно на такую сумму прокуроры потребовали в прошлом году изъять через суд. Более половины исков уже рассмотрены и удовлетворены. Квартиры, дома, автомобили изъяты и ушли в доход государства.

Преступлений коррупционной направленности выявили на три процента больше, чем годом раньше. Но это не значит, что количество нечистых на руку чиновников увеличилось. Просто выявлять их, сотрудничая с МВД, ФСБ и Следственным комитетом, стали эффективнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей