Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2019, 09:00

В Астане начинается совместное заседание двух палат парламента

На нем председатель Сената принесет присягу и вступит в должность президента Казахстана. Первый и бессменный лидер республики – Нурсултан Назарбаев – накануне объявил об отставке. По Конституции до конца его срока, а новые выборы должны состояться только в 2020 году, полномочия переходят как раз к руководителю верхней палаты – Касыму-Жомарту Токаеву.

По Конституции Казахстана совместные заседания обеих палат парламента страны, Сената и Мажилиса, проходят в исключительных случаях, когда речь идет об особо значимых, исторических событиях. Без преувеличения именно таким стало накануне решение Нурсултана Назарбаева уйти в отставку. Срок действия его полномочий, который должен был закончиться только в следующем году, истекает в эти самые минуты.

Заседание парламента сейчас в прямом эфире транслируют все основные телеканалы Казахстана. После того, как председатель верхней палаты парламента, Сената, Касым-Жомарт Токаев принесет присягу народу страны, к нему перейдут полномочия главы государства. Причем, по Конституции он становится не исполняющим обязанности, а полноправным президентом как минимум до следующего года, когда должны состояться очередные выборы. Надо сказать, что для Казахстана уход Назарбаева с поста президента стал абсолютно неожиданным.

Но в то же время, нельзя не обратить внимания на то, что это решение, судя по всему, было не спонтанным, а тщательно обдуманным и взвешенным. Так, стало известно, что еще месяц назад Назарбаев обратился в Конституционный совет для разъяснения нормы основного закона страны о возможности досрочного прекращения полномочий главы государства. Тогда же совет и подтвердил право президента на отставку. 

О причинах, которые побудили его сделать этот шаг, сам Назарбаев ничего говорить не стал. Предположения по этому поводу сейчас высказывают разные эксперты и политологи, большинство из них сходится во мнении, что, пожалуй, главным мотивом мог стать возраст. Нурсултану Назарбаеву сейчас 78 лет. Хотя до сих пор он сам, по крайней мере, публично на здоровье и недостаток сил не жаловался.

Однако, надо отметить, что Нурсултан Назарбаев, уходя с должности президента, все же полностью не отстраняется от участия в управлении государством. За ним сохраняется законодательно закрепленный статус лидера нации, пост председателя Совета безопасности. Он также остается главой партии «Нур Отан».

Сообщения приходят на ленты информагентств: Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей