Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 12:02

Из-за крупной коммунальной аварии в Воронеже десятки тысяч людей остались без воды

На улицах — реки, в домах — ни капли. Ремонтные бригады работают в авральном режиме, а пока порыв устраняют, воду подвозят цистернами. Правда, чтобы успеть набрать необходимый минимум на день, люди вынуждены стоять в длинных очередях.

Огромную трубу прорвало рядом с оживленной окружной дорогой. Все, что стояло на обочине, вмиг ушло под воду. Не каждый водитель отважился преодолеть этот участок дороги. Тем более, что из ближайшего шиномонтажа вода принесла на и без того не особо проезжую часть множество покрышек. Проезд по улице превратился в фигурное вождение с препятствиями. Позже выяснится — местами глубина ямы с водой достигала несколько метров. На дне ее — сильно поврежденный участок магистрального трубопровода. В многоэтажных домах — наоборот засуха.

Для людей был организован подвоз воды в автоцистернах по нескольким адресам, вечером в день аварии и сегодня с утра. В многоэтажках был оборудован резервный источник воды, ночью она закончилась, но вот уже опять вода есть. А некоторые люди продолжают набирать воду в автоматах с артезианской водой.

Школы, которые попали в зону отключения, сегодня не работали в первую смену, вторую смену отменять не стали. Родителей дошкольников попросили по возможности не приводить детей в детские сады, ну, а для тех, у кого такой возможности не было, создали так называемые резервные группы.

Рабочие устраняли последствия коммунальной аварии всю ночь. На кадрах видно, что убрали фонарный столб, который мог рухнуть в любой момент. Обесточили здесь все еще раньше. За ночь рабочие разобрали завалы в котловане, выкопали и очистили трубу, вырезали старый участок водовода и уже установили новый участок трубы, размером три метра 20 сантиметров. Кстати, сделали это в рекордно короткие сроки — всего за одну смену.

Участок чугунного водовода проложен в 80-х годах прошлого века, но его износ, по данным водоканала, составляет не больше 1%. На этом участке за последние пять лет не было зарегистрировано ни одной нештатной ситуации. Предварительная причина повреждения — сезонное движение грунта, вызванное перепадами температур.

Полностью ликвидировать аварию планировали в 9 часов утра. Сейчас сварочные работы завершены. Дальше — проверка герметичности трубопровода и его заполнение водой.

В ближайшее время, как обещают специалисты, вода появится во всех кранах микрорайона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей