Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 18:08

Генпрокурор Украины заявил, что посол США пару лет назад передала ему список тех, кого «нельзя трогать»

К президентским выборам готовятся в Киеве. Готовятся так, что их легитимность уже под вопросом. Центризбирком отказал в регистрации 24 наблюдателям ОБСЕ, объяснив это тем, что они из России. В Раде намекают: чтобы сохранить кресло, Петр Порошенко может зайти куда дальше. Беспорядки, стрельба — все это уже было.

Конфеты с начинкой из едкого дыма на прилавках уже третьего магазина «Рошен» в Киеве. Шоколадная империя Порошенко полыхает и на окраинах, и в центре города. Где-то президентский бизнес отделался лишь копотью на витринах, а где-то горел ярким пламенем.

Первых подозреваемых полиция уже задержала. Лица без определенного места жительства, но с активной гражданской позицией. Им приписывают членство в «Белой балаклаве». Организация поддерживает сидящую в СИЗО Надежду Савченко.

От нее ли прилетел горячий привет или от Юлии Тимошенко (ее агитационная палатка стояла как раз напротив пожарища) — полиция еще разбирается. В Верховной раде, правда, появились сомнения — не сам ли Порошенко вокруг себя шумиху создает? Он ведь такое и раньше уже пытался провернуть.

«Разрабатывал план, каким образом создать в центре Киева массовые беспорядки, применить вооружение, уничтожить определенное количество патриотов, а потом зачистить оппозиционное поле. Была задача найти конкретно 150 добровольцев, для того чтобы они в определенный момент, это 2016-2017 гг., вышли и подогрели акции протеста против режима Порошенко», — сказал внефракционный депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй.

А ведь и правда, чем сильнее националисты наступают на пятки президенту в его предвыборном турне, тем выше рейтинг Порошенко. Результаты недавнего опроса: на первом месте по-прежнему Владимир Зеленский, следом уверенно наращивает очки действующий президент, от него уже прилично отстает Юлия Тимошенко. Замыкают пятерку Юрий Бойко и Анатолий Гриценко. Есть лишь одно но: владелец социологического центра по совместительству главный политтехнолог предвыборной кампании Порошенко.

«Опыт последних двух лет показывает, что украинские социологи перестали работать на объективность, а работают на заказчика», — сказал политолог Валерий Песецкий.

На поддержку населения украинский президент Порошенко сегодня, похоже, и не сильно надеется, опору ищет на Западе. Прямиком из Хмельницкого Порошенко накануне полетел в Брюссель.

Правда, с курса на «Северный альянс» может сбить неосторожное интервью генерального прокурора Юрия Луценко. Ему, оказывается, еще в 2016 году из посольства США списки приносили — кому украинский закон не писан. В перечне неприкасаемых – часть депутатов Верховной рады. К списку США обещали приложить и четыре миллиона долларов, но деньги до Луценко так и не дошли. Вот прокурор и заговорил.

«К сожалению, на первой встрече с американским послом в Киеве Йованович дала мне список людей, которых мы не должны преследовать по суду. Мой ответ был: это недопустимо. Никто в этой стране — ни наш президент, ни наш парламент — не остановят меня от уголовного преследования кого-либо за совершение преступления», — заявил Юрий Луценко.

В Госдепе США слова Луценко назвали фальсификацией. В Верховной Раде требуют от президента или список показать, или уволить прокурора. Президент Порошенко пока хранит молчание. Верный прокурор Луценко ему еще на выборах пригодится – неугодных до избирательных участок не допускать. Украинские власти уже отказали в регистрации российским наблюдателям.

Это решение сегодня прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров: «Отказ украинских властей в допуске российских наблюдателей, которые были одобрены ОБСЕ, является нелегитимным. Об этом говорили уже руководители ОБСЕ, включая руководство Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое и организует мониторинг за выборами».

В честные выборы, похоже, не верят и сами украинцы. По результатам недавнего исследования, на Украине самый низкий в мире уровень доверия населения к власти – всего 9%. Для сравнения: в годы президентства Януковича этот показатель был почти в три раза выше.

Читайте также: